Определение Верховного Суда РФ от 28 января 2021 г. N 309-ЭС21-7 по делу N А60-66069/2017
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Электросетевая компания "Рост" (ответчик) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.11.2019 по делу N А60-66069/2017, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.11.2020 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "ЭнергосбыТ Плюс" к обществу с ограниченной ответственностью "Электросетевая компания "Рост" о взыскании долга по договору купли-продажи электрической энергии для компенсации технологического расхода в сетях, неустойки (с учетом уточнения иска, объединения дел в одно производство), при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала", открытого акционерного общества "Верхнетуринский машиностроительный завод",
установил:
принятым при новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда Свердловской области от 18.11.2019, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2020 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 09.11.2020, иск удовлетворен.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, полагая их принятыми с существенным нарушением норм материального права, искажающими суть правосудия, возражая против выводов судов о фактическом объеме потерь в его сетях, направить дело на новое рассмотрение.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 307, 309, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о правомерном использовании истцом (продавец) расчетного способа определения объема электроэнергии, принятой в объект электросетевого хозяйства ответчика (покупатель) и объема электроэнергии, отпущенной из этого объекта.
Доводы жалобы сводятся к изложению обстоятельств, связанных с признанием приборов учета, расположенных на границе объектов ответчика и третьего лица, непригодными для коммерческих измерений, а также к ссылкам на недобросовестное поведение третьего лица (сетевая организация), ввиду чего не могут быть приняты во внимание как связанные с фактическими обстоятельствами спора, получившими оценку судов нижестоящих инстанций в пределах их компетенции, в отсутствие у суда кассационной инстанции правомочий на пересмотр этой оценки. Таким образом, повторное изложение тех же доводов в настоящей жалобе со ссылкой на судебную практику по другим делам, принятым по обстоятельствам, не являющимся тождественными настоящему спору, само по себе выводы судов не опровергает и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Электросетевая компания "Рост" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 января 2021 г. N 309-ЭС21-7 по делу N А60-66069/2017
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
28.01.2021 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России N 309-ЭС21-7
09.11.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8561/18
24.07.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10949/18
18.11.2019 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-66069/17
14.12.2018 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8561/18
06.09.2018 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10949/18
04.06.2018 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-66069/17