Определение Верховного Суда РФ от 1 февраля 2021 г. N 304-ЭС20-22248 по делу N А75-22432/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия города Нижневартовска "Горводоканал" (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нижневартовск, далее - предприятие, организация водопроводно-коммунального хозяйства) на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.03.2020, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2020 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.10.2020 по делу N А75-22432/2019 по иску индивидуального предпринимателя Юркив Ирины Васильевны (далее - предприниматель, абонент) к предприятию об обязании произвести перерасчёт по показаниям прибора учёта и по встречному иску предприятия к предпринимателю о взыскании 67 000 руб. задолженности по договору холодного водоснабжения и водоотведения (с учётом уточнения иска),
установил:
решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.03.2020, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2020 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.10.2020, первоначальные исковые требования предпринимателя удовлетворены; встречный иск оставлен без удовлетворения.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты, принять новое решение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба предприятия не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего спора суды руководствовались статьями 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили факт истечения межповерочного интервала прибора учета. Вместе с тем, учитывая доказательства пригодности прибора учета, а следовательно, исправного отражения прибором учета в спорный период объема потребленного ресурса, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для использования расчетного способа исчисления объемов воды.
Суд округа согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы были предметом рассмотрения судов, где получили надлежащую и мотивированную оценку, оснований не согласиться с которой при установленных судами обстоятельствах не имеется. Несогласие стороны с выводами судов, а также иное толкование норм законодательства, подлежащих применению, не свидетельствуют о наличии в обжалуемых судебных актах нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства, или о допущенной судебной ошибке.
С учетом изложенного жалоба не подлежит передаче в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать муниципальному унитарному предприятию города Нижневартовска "Горводоканал" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 1 февраля 2021 г. N 304-ЭС20-22248 по делу N А75-22432/2019
Текст определения опубликован не был