Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2021 г. N 310-ЭС20-23458 по делу N А54-9114/2017
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Витапром" (далее - общество, налогоплательщик, заявитель) на решение Арбитражного суда Рязанской области от 03.12.2019 по делу N А54-9114/2017, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2020 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16.11.2020 по тому же делу
по заявлению общества о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Рязанской области (далее - инспекция, налоговый орган) от 28.10.2016 N 2.10-10/40857 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и доначислении 1 946 322 рублей налога на добавленную стоимость (далее - НДС), соответствующих сумм пеней и штрафа,
установила:
решением Арбитражного суда Рязанской области от 03.12.2019, оставленным без изменения постановлениями Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2020 и Арбитражного суда Центрального округа от 16.11.2020, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных актов, ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами, по результатам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации (корректировка N 3) по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2015 года оспариваемым решением налоговый орган начислил обществу недоимку по НДС, пени и соответствующие штрафные санкции.
В обоснование выводов инспекцией указано на неправомерное предъявление заявителем налоговых вычетов по контрагенту - обществу с ограниченной ответственностью "Венера" ввиду нереальности хозяйственных операций между указанными лицами и получении обществом в этой связи необоснованной налоговой выгоды.
Выводы инспекции поддержаны вышестоящим налоговым органом.
Не согласившись с данным ненормативным актом, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Исследовав и оценив представленные доказательства и обстоятельства дела, руководствуясь положениями статей 169, 171, 172, 173 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", учитывая разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", суды, отказывая в удовлетворении требований, согласились с выводом налогового органа о получении обществом необоснованной налоговой выгоды путем применения налоговых вычетов по НДС по сделкам со спорным контрагентом.
Суды при этом признали доказанным факт создания обществом формального документооборота в отсутствие доказательств совершения реальных хозяйственных операций. Так, суды установили, что контрагент общества не имел возможности осуществлять поставку товаров ввиду отсутствия у него необходимых условий для ведения финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, как отметили суды, обществом платежи за спорный товар в адрес контрагента не производились, в свою очередь контрагент никаких действий по взысканию задолженности не предпринимал.
Как неоднократно подчеркивал Конституционный Суд Российской Федерации, при рассмотрении вопроса о реализации налогоплательщиком права на налоговый вычет правоприменительные органы обязаны установить, исследовать и оценить всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств (применительно к налогу на добавленную стоимость на это указано в Определении от 05.03.2009 N 468-О-О).
В этом же Определении Конституционный Суд Российской Федерации указал, что налогоплательщик, не обеспечивший документальное подтверждение достоверности сведений и обоснованности требований, изложенных в документах, на основании которых он претендует на получение налоговых вычетов, несет риск неблагоприятных последствий своего бездействия в виде невозможности принятия к вычету соответствующих сумм налога.
С учетом изложенного, возможность применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость обуславливается соблюдением предусмотренных законодателем требований статей 169, 171, 172, 252 Налогового кодекса в части достоверности сведений, содержащихся в первичных документах.
Принимая во внимание установленные по делу фактические обстоятельства, а также выявленные противоречия в документах, служащих основанием для применения вычетов по НДС, суды пришли к выводу о правомерности выводов инспекции, изложенных в оспариваемом решении.
Доводы заявителя повторяют позицию, изложенную и рассмотренную судами нижестоящих инстанций, фактически связаны с оценкой доказательств по делу, установленных судами и положенных в основу обжалуемых судебных актов, и не могут быть признаны основанием для их отмены в кассационном порядке, поскольку не свидетельствуют о существенном нарушении судами норм материального и (или) процессуального права.
Руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Витапром" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Т.В. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2021 г. N 310-ЭС20-23458 по делу N А54-9114/2017
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
16.11.2020 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2752/19
09.06.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-597/20
03.12.2019 Решение Арбитражного суда Рязанской области N А54-9114/17
11.09.2019 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5744/19
06.08.2019 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2752/19
19.07.2019 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2752/19
28.05.2019 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3821/19
09.04.2019 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2103/19