Определение Верховного Суда РФ от 18 февраля 2021 г. N 304-ЭС20-23709 по делу N А81-7629/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Белоруснефть-Сибирь" (далее - общество) на постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.10.2020 по делу N А81-7629/2019
по иску общества с ограниченной ответственностью "Кынско-Часельское нефтегаз" к обществу о взыскании 10 187 192 руб. 72 коп. убытков,
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Автодор", общества с ограниченной ответственностью "ИнвестГеоСервис-Авто",
установил:
решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.12.2019, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2020, в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.10.2020 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество, ссылаясь на нарушение судом округа норм права, просит отменить его постановление и оставить в силе судебные акты судов первой и апелляционной инстанций.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Между тем таких оснований по результатам изучения обжалуемого судебного акта и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отменяя судебные акты судов первой и апелляционной инстанций и направляя дело на новое рассмотрение, суд округа, не принимая судебного акта по существу спора, исходил из того, что суды неправильно применили нормы материального права и неполно исследовали обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора.
Обжалуемое постановление суда округа принято в пределах полномочий, предоставленных арбитражному суду округа (статьи 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, не имеется.
При новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности излагать свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять соответствующие доказательства и иными способами обосновывать свою позицию по делу.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Белоруснефть-Сибирь" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 февраля 2021 г. N 304-ЭС20-23709 по делу N А81-7629/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
25.11.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3384/20
04.08.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7455/2021
18.05.2021 Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа N А81-7629/19
23.10.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3384/20
22.05.2020 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1623/20
29.12.2019 Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа N А81-7629/19