Определение Верховного Суда РФ от 24 февраля 2021 г. N 309-ЭС20-23805 по делу N А60-62961/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью "Кайнар-АКБ" (истец, г. Талдыкорган, Республика Казахстан, далее - товарищество) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.03.2020 по делу N А60-62961/2019, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.11.2020 по тому же делу по иску товарищества к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Энергия" (г. Екатеринбург, далее - общество) о взыскании штрафа,
установила:
решением Арбитражного суда Свердловской области от 03.03.2020, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2020 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 03.11.2020, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе товарищество просит отменить судебные акты вследствие неверного вывода судов об изменения условий договора конклюдентными действиями сторон.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Обстоятельства, необходимые для применения ответственности за нарушение контракта от 08.02.2018 N 18/98, суды признали отсутствующими в пределах компетенции и требование изменения оценки исполнения контракта, соответствующей закону и поведению сторон, не создает оснований для к кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определила:
отказать товариществу с ограниченной ответственностью "Кайнар-АКБ" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 24 февраля 2021 г. N 309-ЭС20-23805 по делу N А60-62961/2019
Текст определения опубликован не был