Судья Суда по интеллектуальным правам Сидорская Ю.М.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Амеличкиной И.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании заявление иностранного лица открытого акционерного общества "ЛМЗ Универсал" (ул. Заводская, д. 4, г. Солигорск, Минская обл., Республика Беларусь, 223710) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, стр. 1, 123995, Москва, ОГРН 1047730015200) от 22.10.2020 о признании недействительным патента Российской Федерации N 2688822.
В предварительном судебном заседании участвовали:
от иностранного лица открытого акционерного общества "ЛМЗ Универсал" - Лукашевич Е.Ю. (по доверенности от 11.01.2021), Мельников А.В., (по доверенности от 13.01.2021);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности с использованием системы "Мой Арбитр" - Михольская В.Д. (по доверенности от 07.04.2020);
от акционерного общества Копейского машиностроительного завода - Учитель С.Ю. (по доверенности от 10.03.2021), Гавриков М.Д. (по доверенности от 10.03.2021).
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо открытое акционерное общество "ЛМЗ Универсал" (далее - заявитель, общество "ЛМЗ Универсал") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 22.10.2020 о признании недействительным патента Российской Федерации N 2688822.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 27.01.2021 заявление принято к производству, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству на 15.03.2021 назначено предварительное судебное заседание.
В настоящем судебном заседании заявителем и Роспатентом были заявлены ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, акционерное общество "Копейский машиностроительный завод" и публичное акционерное общество "Уралкалий". Акционерное общество "Копейский машиностроительный завод" также заявило о вступлении в дело в качестве третьего лица.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Суд полагает, что акционерное общество "Копейский машиностроительный завод" (ул. Ленина, д. 24, г. Копейск, 456618, ОГРН 1027400775819) и публичное акционерное общество "Уралкалий" (ул. Пятилетки, д. 63, г. Березники, Пермский край, 618426, ОГРН 1025901702188) следует привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
В настоящем предварительном судебном заседании к материалам дела были приобщены документы, поступившие в суд до судебного заседания, в том числе материалы административного дела.
Представитель Роспатента дал пояснения относительно готовности мотивированного отзыва на заявление.
По правилам статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить предварительное судебное заседание, если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении предварительного судебного заседания в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий (часть 5).
Учитывая, что лицам, участвующим в деле, необходимо время для подготовки правовой позиции по делу, суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить предварительное судебное заседание на 19 апреля 2021 года на 11 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 3.
2. Привлечь к участию в деле акционерное общество "Копейский машиностроительный завод" (ул. Ленина, д. 24, г. Копейск, 456618, ОГРН 1027400775819) и публичное акционерное общество "Уралкалий" (ул. Пятилетки, д. 63, г. Березники, Пермский край, 618426, ОГРН 1025901702188) в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Обязать заявителя направить в пятидневный срок в адрес третьих лиц копию заявления и документы, отсутствующие у них.
3. Предложить Роспатенту представить в срок до 12.04.2021 мотивированный отзыв относительно заявления.
4. Предложить представить в срок до 12.04.2021 третьим лицам письменные пояснения относительно заявления.
5. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Судья |
Ю.М. Сидорская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 15 марта 2021 г. по делу N СИП-52/2021 "Об отложении предварительного судебного заседания"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
09.08.2021 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-52/2021
20.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-52/2021
25.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-52/2021
19.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-52/2021
15.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-52/2021
27.01.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-52/2021