Определение Верховного Суда РФ от 23 марта 2021 г. N 307-ЭС21-2899 по делу N А56-51616/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лиговский" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.01.2020 по делу N А56-51616/2019, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2020 по тому же делу
по иску Администрации Центрального района Санкт-Петербурга к обществу с ограниченной ответственностью "Лиговский" (далее - общество "Лиговский") об обязании в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить самовольную перепланировку в нежилом помещении 9-Н, расположенном в многоквартирном жилом доме по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 107, лит. А, и привести указанное помещение в первоначальное состояние в соответствии с техническим планом проектно-инвентаризационного бюро Центрального района, составленным 30.07.1998 (с учетом изменений, содержащихся в техническом плане от декабря 2005 года), а именно: восстановить участок межэтажного перекрытия между подвалом и первым этажом в месте установки дополнительно оборудованной лестницы, ведущей в подвал со стороны Лиговского пр., и демонтировать указанную лестницу; восстановить внутренние несущие и ненесущие стены в помещениях подвала и первого этажа; восстановить опорные несущие колонны внутри помещения подвала; устранить заглубление подвала и восстановить фундамент (пол) до высоты помещения 2,25 м; демонтировать со стороны дворового фасада входную группу, оборудованную к входу в помещение 9-Н.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены товарищество собственников жилья "Лиговка 107", публичное акционерное общество "Сбербанк России",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.01.2020, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2020 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2020, иск удовлетворен в полном объеме.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "Лиговский" просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу о том, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Суды, признавая обоснованным заявленный иск по настоящему делу, исходили из выполнения ответчиком перепланировки без разработки необходимой проектной и исполнительной документации, получения соответствующих разрешений и согласия собственников общего имущества в многоквартирном доме, использования конструктивных элементов многоквартирного дома (замена оконных проемов в фасадных стенах на дверные проемы, демонтаж межэтажного перекрытия между первым этажом и подвалом и т.п.) также без их согласия, что нарушает права собственников помещений в многоквартирном доме.
Выводы судов соответствуют пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьям 29, 36, 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 51, части 5 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Все доводы, изложенные в кассационной жалобе заявителя, аналогичны доводам, которые были предметом рассмотрения судов, ими дана обоснованная правовая оценка, не согласиться с которыми не имеется оснований.
С учетом изложенного, жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, поскольку приведенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Лиговский" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 марта 2021 г. N 307-ЭС21-2899 по делу N А56-51616/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
28.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16875/2022
15.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16878/2022
15.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16877/2022
06.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22341/2022
06.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22345/2022
06.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22343/2022
05.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13849/2021
29.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14836/2021
30.11.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13143/20
17.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7334/20
20.01.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-51616/19