Определение Верховного Суда РФ от 24 марта 2021 г. N 306-ЭС21-1664 по делу N А55-30066/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Трушкина Сергея Геннадьевича на определение Арбитражного суда Самарской области от 23.03.2020, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2020, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.11.2020 по делу N А55-30066/2018
по заявлению индивидуального предпринимателя Трушкина Сергея Геннадьевича к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сызрани Самарской области о признании недействительным решения от 03.07.2018 N 05/1153,
установил:
решением Арбитражного суда Самарской области от 24.05.2019 заявленные требования удовлетворены, возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленном законом порядке.
Предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с фонда судебных расходов в размере 65 850,96 рублей.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 23.03.2020, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2020, заявленные требования удовлетворены частично, с фонда в пользу предпринимателя взысканы судебные расходы в размере 40 850,96 рублей, в удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 24.11.2020 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, предприниматель просит отменить судебные акты, принятые по заявлению о взыскании судебных расходов, в части отказа в удовлетворении требований, считая их незаконными и необоснованными в указанной части.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 101, 106, 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", суды пришли к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с фонда судебных расходов в спорном размере (судебные расходы на оплату услуг представителя в размере, определенном в разумных пределах, почтовые расходы, а также расходы за внесение платы за получение выписок).
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов, им дана исчерпывающая правовая оценка в обжалуемых судебных актах, не согласиться с которой оснований не имеется.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 24 марта 2021 г. N 306-ЭС21-1664 по делу N А55-30066/2018
Текст определения опубликован не был