Определение Верховного Суда РФ от 29 марта 2021 г. N 305-ЭС21-2683 по делу N А40-64078/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В. изучил кассационную жалобу Центрального управления государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на определение Арбитражного суда города Москвы от 04.08.2020 по делу N А40-64078/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.12.2020 по указанному делу
по заявлению Государственного бюджетного учреждения города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений "Гормост" (далее - учреждение) к Центральному управлению государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - административный орган) об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,
установил:
определением Арбитражного суда города Москвы от 04.08.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2020 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 14.12.2020, производство по делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе, направленной в Верховный Суд Российской Федерации, административный орган просит отменить указанные судебные акты, полагая, что судами неправильно применены нормы материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Прекращая производство по настоящему делу, суд первой инстанции исходил из того, что вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по делу N А40-64263/2020 разрешен спор между теми же лицами о том же предмете и по тем же основаниям. Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с данными выводами.
Приведенные в жалобе доводы выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Д.В. Тютин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 марта 2021 г. N 305-ЭС21-2683 по делу N А40-64078/2020
Текст определения опубликован не был