Судья Суда по интеллектуальным правам Булгаков Д.А., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Миралиева Мираббаса Миргасымовича (ОГРНИП 304245723200023) на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 17.08.2020 по делу N А74-7763/2019 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.01.2021 по тому же делу,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Вдоволь" (проезд Индустриальный, д. 30, г. Набережные Челны, Республика Татарстан, 655004, ОГРН 1091901003941)
к индивидуальному предпринимателю Миралиеву Мираббасу Миргасымовичу, обществу с ограниченной ответственностью "Малая Минуса" (ул. Промышленная 6 1, р-н Минусинский, с. Селиваниха, Красноярский край, 662621 ОГРН 1052455000311), индивидуальному предпринимателю Агаеву Макхиру Идрис оглы (ОГРНИП 316245700051821), обществу с ограниченной ответственностью "Мясная компания Сибири" (ул. Орджоникидзе, д. 30, Республика Хакасия, г. Абакан, 655018, ОГРН 1081901004294)
с участием в деле третьего лица Черновой Ольги Вениаминовны,
о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки,
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Вдоволь" (далее - общество "Вдоволь") обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Мясная компания Сибири" (далее - общество "Мясная компания Сибири"), обществу с ограниченной ответственностью "Малая Минуса" (далее - "Малая Минуса"), индивидуальному предпринимателю Миралиеву Мираббасу Миргасымовичу (далее - ИП Миралиев М.М.), индивидуальному предпринимателю Агаеву Махиру Идрис оглы (далее - ИП Агаев М.И.) о взыскании солидарно 10 000 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки, в том числе 5 000 000 рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 587720 ("Мясики") и 5 000 000 рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 583020 ("Абаканские полуфабрикаты").
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен индивидуальный предприниматель Чернова Ольга Вениаминовна.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 17.08.2020 иск удовлетворен частично: с общества "Мясная компания Сибири", общества "Малая Минуса", индивидуального предпринимателя Миралиева Мираббаса Миргасым оглы, индивидуального предпринимателя Агаева Махира Идрис оглы в пользу общества "Вдоволь" взыскано солидарно 8 000 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки, в том числе: 4 000 000 рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 587720 ("Мясики") и 4 000 000 рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 583020 ("Абаканские полуфабрикаты"), а также 63 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.01.2021 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
ИП Миралиев М.М., не согласившись с вышеназванными судебными актами, обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, суд предлагает ИП Миралиеву М.М. уточнить просительную часть кассационной жалобы в части обжалуемых судебных актов.
Общество "Вдоволь" 01.04.2021 подало ходатайство об участии в судебном заседании, путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Хакасия либо суда общей юрисдикции Республики Хакасия.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Частью 2 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая возможность проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Республики Хакасия, суд полагает ходатайство общества "Вдоволь" об участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Миралиева Мираббаса Миргасымовича принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 17 мая 2021 года на 12 часов 00 мин., в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 4.
3. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить:
заявителю кассационной жалобы - оригиналы документов на уплату государственной пошлины, доверенности и доказательств направления копии жалобы иным лицам, участвующим в деле;
другим лицам, участвующим в деле, - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Вдоволь" об участии в судебном заседании, назначенном на 17 мая 2021 на 12 часов 00 мин. (по московскому времени), путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Хакасия удовлетворить.
5. Поручить Арбитражному суду Республики Хакасия оказать содействие в организации видеоконференц-связи в целях участия представителя общества с ограниченной ответственностью "Вдоволь" в судебном заседании, назначенном на 17 мая 2021 года на 12 часов 00 минут (время московское) в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 4 короткий номер 7774, IP-адрес 172.30.58.15).
6. Арбитражному суду Республики Хакасия обеспечить составление протокола и ведение видеозаписи судебного заседания, материальный носитель видеозаписи судебного заседания направить в пятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
7. Обществу с ограниченной ответственностью "Вдоволь" заблаговременно уточнить порядок участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Республики Хакасия по адресу: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Крылова 74.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, о возможности участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 [рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания].
Ходатайства, поданные после 15:00 [рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания], обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
Проинформировать лиц, участвующих в деле, о том, что в Суде по интеллектуальным правам предоставляется возможность ознакомления с материалами дел с использованием сервиса "Мой Арбитр" "Онлайн ознакомление с материалами дела".
Для реализации права на ознакомление с материалами дела лицам, участвующим в деле, необходимо направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде.
Подача такого ходатайства возможна только с использованием электронного сервиса "Мой арбитр".
Обращаем внимание лиц, участвующих в деле, на необходимость корректного заполнения типа заявленного ходатайства.
В случае положительного разрешения ходатайства, пользователю будет направлено уведомление о результате согласования, содержащее в себе код доступа к материалам дела на сайте http://kad.arbitr.ru/.
Доступ к материалам дела в электронном виде предоставляется на 24 часа с даты согласования ходатайства судьей.
Ознакомиться с подробной инструкцией подачи ходатайства и получения доступа к материалам дела можно по ссылке https://my.arbitr.ru/#help/4/80.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-598/2021. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 5 апреля 2021 г. N С01-598/2021 по делу N А74-7763/2019 "О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного заседания, об удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи и о судебном поручении"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
29.12.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7323/2021
19.05.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-598/2021
05.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-598/2021
05.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-598/2021
28.01.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5083/20
17.08.2020 Решение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-7763/19