В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования", письмом Министерства Просвещения Российской Федерации от 19 ноября 2020 г. N ВБ-2141/03 "О методических рекомендациях", в целях повышения качества подготовки обучающихся и развития механизмов управления качеством образовательных результатов, приказываю:
1. Утвердить Рекомендации по использованию результатов процедур оценки качества образования в управлении качеством образовательных результатов в муниципальном районе (городском округе) и общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия) (далее - Рекомендации) (приложение 1).
2. Утвердить Примерный план мероприятий ("дорожную карту") по реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях на основе результатов процедур оценки качества образования (приложение 2).
3. Отделу общего образования (Тен Л.Б.) обеспечить использование Рекомендаций в деятельности по управлению качеством образования органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия) в рамках работы по развитию региональных и муниципальных управленческих инструментов по повышению качества образования.
4. Департаменту по контролю и надзору Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) (Колмаков М.Н.) использовать Рекомендации при проведении плановых проверок, контрольных мероприятий органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и общеобразовательных организаций.
5. ГБУ "Центр мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)" (Попова Н.Г.) оказать содействие в объективном проведении процедур оценки качества образования и получении объективной оценки.
6. АОУ РС (Я) ДПО "Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского - II" (Павлов Нь.М.) обеспечить методическое сопровождение мероприятий по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в общеобразовательных организациях на основе результатов процедур оценки качества образования.
7. Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, разработать и внедрить систему использования результатов процедур оценки качества образования на уровне муниципального образования в соответствии с Рекомендациями.
8. Руководителям образовательных организаций обеспечить реализацию Рекомендаций на уровне образовательной организации.
9. Контроль над исполнением приказа возложить на первого заместителя министра Любимову И.П.
Министр образования и науки РС (Я) |
М.П. Сивцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 26 марта 2021 г. N 01-03/441 "Об обеспечении использования результатов процедур оценки качества образования в управлении качеством образовательных результатов в муниципальном районе (городском округе) и общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия)"
Вступает в силу со дня официального опубликования
Текст приказа опубликован не был