Правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 65-2003
"Государственная система обеспечения единства измерений. Цистерны железнодорожные. Общие требования к методикам поверки объемным методом"
(введены в действие постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 9 марта 2004 г. N 158-ст)
State system for ensuring the uniformity of measurements. Railway tanks. General requirements for methods of calibration by volumetric method
МКС 17.020
Т88.1
Дата введения - 1 октября 2004 г.
Введены впервые
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены"
Сведения о правилах
1 Разработаны Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии" (ФГУП "ВНИИР") Госстандарта России
2 Внесены Госстандартом России
3 Приняты Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 23 от 22 мая 2003 г.)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 |
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 |
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
Азербайджан |
AZ |
Азстандарт |
Беларусь |
BY |
Госстандарт Республики Беларусь |
Грузия |
GE |
Грузстандарт |
Казахстан |
KZ |
Госстандарт Республики Казахстан |
Кыргызстан |
KG |
Кыргызстандарт |
Молдова |
MD |
Молдова-Стандарт |
Российская Федерация |
RU |
Госстандарт России |
Узбекистан |
UZ |
Узстандарт |
Украина |
UA |
Госпотребстандарт Украины |
4 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 9 марта 2004 г. N 158-ст правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 65-2003 введены в действие в качестве рекомендаций по метрологии Российской Федерации с 1 октября 2004 г.
5 Настоящие правила разработаны с учетом основных нормативных положений Р 80 МОЗМ "Авто- и железнодорожные цистерны"
6 Введены впервые
1 Область применения
Настоящие правила распространяются на железнодорожные цистерны - транспортные меры вместимости по ГОСТ 10674 номинальной вместимостью от 25 до 160 м 3, предназначенные для проведения государственных учетных и торговых операций с нефтью и нефтепродуктами, взаимных расчетов между поставщиком и потребителем, прошедшие испытания в целях утверждения типа в соответствии с нормативными документами 1), и устанавливают общие требования к методикам их поверки объемным методом.
------------------------------
1)На территории Российской Федерации действуют ПР 50.2.009 [1].
------------------------------
Межповерочный интервал для железнодорожных цистерн всех типов должен быть не более пяти лет.
2 Нормативные ссылки
В настоящих правилах использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 8.400-80 Государственная система обеспечения единства измерений. Мерники металлические образцовые. Методика поверки
ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
ГОСТ 12.1.011-78 2) Система стандартов безопасности труда. Смеси взрывоопасные. Классификация и методы испытаний
------------------------------
2)На территории Российской Федерации действуют ГОСТ Р 51330.2 [2], ГОСТ Р 51330.5 [3], ГОСТ Р 51330.11 [4], ГОСТ Р 51330.19 [5].
------------------------------
ГОСТ 12.2.004-75 Система стандартов безопасности труда. Машины и механизмы специальные для трубопроводного строительства. Требования безопасности
ГОСТ 12.4.137-84 Обувь специальная кожаная для защиты от нефти, нефтепродуктов, кислот, щелочей, нетоксичной и взрывоопасной пыли. Технические условия
ГОСТ 166-89 (ИСО 3599-76) Штангенциркули. Технические условия
ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ 2405-88 Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия
ГОСТ 2517-85 Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб
ГОСТ 2874-82 3) Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством
------------------------------
3)На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51232 [6].
------------------------------
ГОСТ 3900-85 Нефть и нефтепродукты. Методы определения плотности
ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ 9392-89 Уровни рамные и брусковые. Технические условия
ГОСТ 10674-82 1) Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия
------------------------------
1)На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51659 [7].
------------------------------
ГОСТ 18481-81 Ареометры и цилиндры стеклянные. Общие технические условия
ГОСТ 27574-87 Костюмы женские для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий. Технические условия
ГОСТ 27575-87 Костюмы мужские для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий. Технические условия
ГОСТ 28498-90 Термометры жидкостные стеклянные. Общие технические требования. Методы испытаний
Примечание - При пользовании настоящими правилами целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю "Национальные стандарты", составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящими правилами следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящих правилах применяют следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 железнодорожная цистерна, цистерна: Металлический сосуд в форме цилиндра (котла), горизонтально лежащего на опорах тележки, с овалоидными, торосферическими и эллиптическими днищами, с колпаком или горловиной, применяемый для транспортирования жидкостей и измерений их объема.
3.2 поверка цистерны: Совокупность операций, выполняемых организациями национальной (государственной) метрологической службы или аккредитованными на право поверки метрологическими службами юридических лиц в целях определения вместимости и градуировки цистерны, составления и утверждения градуировочной таблицы.
3.3 градуировочная таблица: Документ, определяющий зависимость вместимости цистерны от уровня ее наполнения при нормированном значении температуры. Градуировочную таблицу прилагают к свидетельству о поверке цистерны и применяют для определения объема жидкости в ней.
3.4 вместимость цистерны: Внутренний объем цистерны, который может быть наполнен жидкостью до определенного уровня.
3.5 действительная (фактическая) вместимость цистерны: Вместимость цистерны, установленная при ее первичной и периодической поверках.
3.6 определение вместимости цистерны: Операция, заключающаяся в установлении зависимости вместимости цистерны от уровня ее наполнения, осуществляемая организациями национальной (государственной) метрологической службы или аккредитованными на право поверки метрологическими службами юридических лиц при выпуске цистерны из производства или ремонта и при эксплуатации.
3.7 посантиметровая вместимость цистерны: Объем жидкости в цистерне, соответствующий уровню налитых в нее доз жидкости, приходящихся на 1 см высоты наполнения.
3.8 дозовая вместимость цистерны: Объем жидкости в цистерне, соответствующий высоте налитых в нее доз жидкости.
3.9 номинальная вместимость цистерны: Вместимость цистерны, соответствующая максимальному уровню ее наполнения, установленная нормативным документом на цистерну данного типа.
3.10 исходная точка: Точка на нижней образующей котла цистерны или его ванночке и выштамповке уклона, которой касается груз измерительной рулетки или метрошток при измерении базовой высоты цистерны и от которой проводят измерение уровня нефти и нефтепродуктов при эксплуатации цистерны.
3.11 уровень жидкости (высота наполнения): Расстояние по вертикали между исходной точкой и свободной поверхностью жидкости в цистерне.
3.12 максимальный (предельный) уровень наполнения цистерны: Максимальный уровень наполнения цистерны нефтью или нефтепродуктами, отсчитываемый от исходной точки до нижнего среза верхнего сегмента горловины или половины высоты колпака.
3.13 предельный уровень определения вместимости цистерны: Максимальный уровень поверочной жидкости в цистерне, отсчитываемый от исходной точки до люка колпака или верхней образующей цистерны, при котором определяют вместимость цистерны и составляют градуировочную таблицу.
3.14 базовая высота цистерны: Расстояние по вертикали от исходной точки до верхнего края горловины или колпака.
3.15 поверочная жидкость: Жидкость, применяемая при поверке цистерны объемным методом. В качестве поверочной жидкости используют воду по ГОСТ 2874 и светлые нефтепродукты, кроме бензина. Параметры поверочной жидкости должны соответствовать требованиям 5.3.6.
3.16 объемный динамический метод поверки цистерны: Метод поверки, заключающийся в определении вместимости цистерны путем непрерывного наполнения ее поверочной жидкостью и в одновременных измерениях уровня, объема и температуры поверочной жидкости для каждого изменения уровня на 1 см (10 мм).
3.17 объемный статический метод поверки цистерны: Метод поверки, заключающийся в определении вместимости цистерны путем наполнения ее отдельными дозами поверочной жидкости и в одновременных измерениях уровня, объема и температуры поверочной жидкости для каждого изменения уровня от 10 до 30 мм.
3.18 степень наклона участка железнодорожного пути: Величина , выражаемая через тангенс угла наклона участка железнодорожного пути, рассчитываемая по формуле
,
где - угол наклона участка железнодорожного пути, ... °.
3.19 государственные учетные и торговые операции, взаимные расчеты между поставщиком и потребителем: Операции, проводимые между поставщиком и потребителем, заключающиеся в определении объема или массы нефти и нефтепродуктов для последующих учетных операций, а также для арбитража.
4 Методы поверки
4.1 Поверку цистерны проводят объемным динамическим (далее - динамический) или объемным статическим (далее - статический) методом. Допускается комбинация динамического и статического методов поверки.
4.2 При объемном методе поверки вместимость цистерны определяют непосредственно, измеряя уровень поступившей в цистерну поверочной жидкости, ее температуру и объем, соответствующие измеренному уровню жидкости.
5 Метрологические и технические требования
5.1 Погрешности измерений при поверке
5.1.1 Предел допускаемой погрешности измерений параметров поверочной жидкости не должен превышать значений, указанных в таблице 1.
Таблица 1
Измеряемый параметр |
Предел допускаемой погрешности измерений |
Объем дозы жидкости при градуировке, % |
0,22 |
Уровень жидкости, мм |
1,50 |
Температура жидкости, °С |
0,20 |
Температура воздуха, °С |
1,00 |
Избыточное давление жидкости, % |
0,40 |
5.1.2 При соблюдении указанных в таблице 1 пределов допускаемой погрешности измерений погрешность определения вместимости цистерны должна быть 0,30 %.
5.1.3 Значение погрешности определения вместимости цистерны приводят на титульном листе градуировочной таблицы.
5.2 Основные и вспомогательные средства поверки
5.2.1 При поверке цистерн применяют следующие средства поверки:
5.2.1.1 Эталонный уровнемер 2-го разряда (далее - уровнемер), пределы допускаемой абсолютной погрешности 1 мм, по [8].
5.2.1.2 Эталонные мерники 2-го разряда (далее - мерники) номинальной вместимостью 2; 5; 10; 20; 50; 100; 200; 500; 1000 дм 3 по ГОСТ 8.400.
5.2.1.3 Эталонный счетчик жидкости (далее - счетчик жидкости), пределы допускаемой относительной погрешности 0,15 %, по [9].
5.2.1.4 Термометр, цена деления шкалы 0,1 °С, по ГОСТ 28498.
5.2.1.5 Термометр, цена деления шкалы 0,5 °С, по ГОСТ 28498.
5.2.1.6 Манометр класса точности 0,4 по ГОСТ 2405.
5.2.1.7 Ареометр, цена деления шкалы 0,5 кг/м 3, по ГОСТ 18481.
5.2.1.8 Секундомер 3-го класса точности, цена деления шкалы 0,2 с, по [10].
5.2.1.9 Штангенциркуль, диапазоны измерений 0-250, 0-400, 0-1000 мм, по ГОСТ 166.
5.2.1.10 Рулетка измерительная с грузом 2-го класса точности, верхний предел измерений 5 м, по ГОСТ 7502.
5.2.1.11 Линейка измерительная металлическая, диапазон измерений 0-500 мм, по ГОСТ 427.
5.2.1.12 Контрольный уровень по ГОСТ 9392.
5.2.1.13 Газоанализатор по [11].
5.2.2 Вспомогательное оборудование:
- насос для подачи поверочной жидкости, снабженный линиями приема и подачи с кранами (вентилями), регулятором расхода (дросселем), фильтром и трехходовым краном;
- расширитель струи;
- микрокалькулятор;
- мел, приспособление для нанесения рисок (чертилка).
5.2.3 Основные средства поверки цистерны должны быть поверены в установленном порядке.
5.2.4 Допускается применение других, вновь разработанных или находящихся в эксплуатации средств поверки, удовлетворяющих по точности и пределам измерений требованиям настоящих правил.
5.3 Условия поверки
При поверке цистерны соблюдают следующие условия:
5.3.1 Цистерну устанавливают на прямом участке железнодорожного пути, значение степени наклона которого не более 0,01.
5.3.2 Температура окружающего воздуха и поверочной жидкости (20 15) °С.
Примечание - Допускается нижний предел температуры поверочной жидкости 2 °С (при применении дизельного топлива).
5.3.3 Изменение температуры поверочной жидкости в цистерне и счетчике жидкости (мерниках) за время поверки не должно превышать:
2 °С - при использовании в качестве поверочной жидкости воды;
0,5 °С - при использовании в качестве поверочной жидкости светлых нефтепродуктов в соответствии с 3.15.
5.3.4 При невыполнении требований 5.3.3 вводят температурные поправки на объем, измеренный через каждое изменение температуры поверочной жидкости в цистерне на 2 °С или 0,5 °С.
5.3.5 При поверке цистерн с применением мерников последние выбирают таким образом, чтобы можно было получить дозы жидкости, достаточные для повышения уровня поверочной жидкости в цистерне от 10 до 30 мм.
5.3.6 При поверке цистерн с применением счетчика жидкости поверочная жидкость должна соответствовать следующим требованиям:
- вязкость поверочной жидкости - в пределах поверенного диапазона измерений счетчика жидкости;
- расход поверочной жидкости - в пределах поверенного диапазона измерений счетчика жидкости. Расход поверочной жидкости в процессе поверки цистерны должен изменяться не более чем на 2 % (если диапазон измерений счетчика жидкости с импульсным выходным сигналом изменяется, вводят соответствующий новому диапазону коэффициент преобразования счетчика жидкости).
5.3.7 Избыточное давление за счетчиком жидкости, длины прямолинейных участков перед и за счетчиком жидкости должны соответствовать требованиям технических документов на счетчик жидкости конкретного типа.
5.3.8 Исключают возможность попадания воздуха в измерительную систему, собранную для поверки цистерны, после наполнения ее поверочной жидкостью.
5.3.9 Вместимость цистерны при ее поверке определяют непрерывно (без перерывов, приводящих к изменению объема и уровня жидкости в цистерне) начиная с уровня, равного нулю, до предельного уровня определения вместимости или заданного уровня дозы.
5.3.10 Скорость изменения уровня жидкости в цистерне в процессе ее поверки не должна превышать 0,3 мм/с.
5.3.11 Базовую высоту цистерны и максимальный уровень поверочной жидкости в цистерне измеряют измерительной рулеткой с грузом в двух противоположных точках люка горловины или колпака, расположенных на плоскости, проходящей через верхнюю образующую и продольную ось цистерны. За действительные значения базовой высоты и максимального уровня принимают среднеарифметические значения результатов двух измерений.
6 Требования к организации проведения поверки
6.1 Цистерны подлежат поверке организациями национальной (государственной) метрологической службы или аккредитованными на право поверки метрологическими службами юридических лиц.
6.2 Поверку цистерны проводят:
- первичную - после изготовления и ремонта;
- периодическую - через установленный межповерочный интервал времени.
7 Требования к квалификации поверителей и требования безопасности
7.1 Поверку цистерны проводят физические лица, окончившие курсы повышения квалификации и аттестованные в качестве поверителей в установленном порядке.
7.2 К поверке цистерны допускают лиц, изучивших технические документы на цистерну и ее конструкцию, средства поверки цистерны и прошедшие обучение по 7.1 и инструктаж по безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.2.004.
7.3 Лица, проводящие поверку цистерны, надевают спецодежду:
- женщины - костюмы по ГОСТ 27574 и спецобувь по ГОСТ 12.4.137;
- мужчины - костюмы по ГОСТ 27575 и спецобувь по ГОСТ 12.4.137.
7.4 Перед началом поверки цистерны следует проверить исправность:
- наружных лестниц с поручнями и подножками;
- помоста с ограждением (помосты и ступеньки наружных лестниц изготовляют из рифленой стали);
- приспособления для подсоединения заземления и четкость знака заземления.
7.5 Давление внутри цистерны должно быть равно атмосферному.
7.6 Средства, применяемые при поверке цистерны, должны иметь взрывозащищенное исполнение для группы взрывоопасных смесей категории IIВ-ТЗ по ГОСТ 12.1.011 и должны быть предназначены для эксплуатации на открытом воздухе.
7.7. Содержание вредных паров и газов в воздухе рабочей зоны не должно превышать санитарных норм, установленных ГОСТ 12.1.005.
7.8 Для освещения в темное время суток следует применять светильники во взрывозащищенном исполнении.
8 Подготовка к проведению поверки
8.1 Подготовка цистерны к поверке заключается в следующем:
8.1.1 Собирают измерительную систему (рисунок А.1 или А.2 приложения А).
Примечание - Поверочная жидкость в мерники или счетчик жидкости может быть подана из технологического трубопровода (при применении нефтепродуктов) или водопровода (при применении воды) с помощью насоса или без него.
8.1.2 Устанавливают уровнемер на горловине или колпаке цистерны.
8.1.3 Опускают в цистерну шланг с расширителем струи. При этом расширитель струи прикрепляют на уровне средней высоты (диаметра) цистерны, например с помощью магнитных наконечников.
8.1.4 Мерники 1, 2, 3 [при их применении (рисунок А.1)] располагают над горловиной (колпаком) поверяемой цистерны и устанавливают их в вертикальное положение с помощью уровня.
9 Проведение поверки
9.1 Внешний осмотр
9.1.1 Проверяют состояние наружной поверхности стенки котла и горловины (колпака) [отсутствие вмятин, выпучин и загрязнений котла и горловины (колпака)].
9.1.2 Проверяют состояние внутренней поверхности цистерны (отсутствие остатков жидкости, посторонних предметов).
Цистерну полностью опорожняют и очищают от остатков хранившейся жидкости.
9.1.3 Проверяют наличие в горловине цистерны сегментов (указателей уровня наполнения цистерны).
9.2 Проверка герметичности измерительной системы и измерение расхода поверочной жидкости
9.2.1 Измерительную систему наполняют (рисунок А.1 или А.2) поверочной жидкостью, удаляют из нее воздух и испытывают на герметичность под рабочим давлением. При этом вентили 4-9 (см. рисунок А.1), 5 (см. рисунок А.2) закрывают и трехходовой кран 7 (см. рисунок А.2) переводят в положение "Измерение".
Измерительную систему считают герметичной, если по истечении 15 мин после наполнения ее поверочной жидкостью и создания рабочего давления при визуальном осмотре не обнаруживают в местах соединений, уплотнений и на поверхности труб и арматуры, а также в конце шланга, предназначенного для подачи жидкости из трехходового крана в цистерну 17 (см. рисунок А.2) в режиме "Циркуляция", наличия течи (каплепадений) и влаги.
9.2.2 При обнаружении течи (каплепадений) и влаги в измерительной системе или цистерне поверку цистерны прекращают и после устранения негерметичности продолжают или повторяют.
9.2.3 При применении счетчика жидкости 10 (см. рисунок А.2) дополнительно промывают измерительную систему и измеряют расход поверочной жидкости в последовательности:
- переводят трехходовой кран 7 в положение "Циркуляция";
- включают насос 14;
- одновременно фиксируют показания счетчика жидкости (далее - счетчик) 10 и секундомера;
- после того как стрелка указателя счетчика сделает не менее одного оборота (ролик счетного механизма поворачивается на один оборот) или число импульсов, зарегистрированное счетчиком импульсов, составит не менее 5000, выключают секундомер и одновременно фиксируют показание счетчика.
Расход поверочной жидкости Q, дм 3/с, через счетчик жидкости рассчитывают по формулам:
- для счетчиков жидкости с непосредственным отсчетом объема жидкости в кубических дециметрах
(1)
- для счетчиков жидкости с импульсным выходным сигналом в импульсах
,
(2)
где ,
- показания счетчика жидкости, соответствующие концу отсчета времени, дм 3, имп.;
,
- показания счетчика жидкости, соответствующие началу отсчета времени, дм 3, имп.;
- время, определяемое по секундомеру, с;
К - коэффициент преобразования счетчика жидкости, имп./дм 3; определяют по шкале счетного механизма счетчика конкретного типа.
9.2.4 Расход поверочной жидкости, рассчитанный по формуле (1) или (2), должен быть в пределах поверенного диапазона измерений счетчика жидкости по 5.3.6. Если это условие не выполняется, то с помощью дросселя (регулятора расхода) 13 (см. рисунок А.2) изменяют расход поверочной жидкости, протекающей через счетчик жидкости.
9.2.5 Измерения величин при поверке цистерны проводит группа лиц, включающая в себя не менее двух поверителей.
9.3 Измерения базовой высоты цистерны
9.3.1 Базовую высоту цистерны Н б определяют измерительной рулеткой с грузом в соответствии с 5.3.11 не менее двух раз в каждой точке измерений. Расхождение между результатами двух измерений - не более 1 мм. Значение базовой высоты наносят на табличку, прикрепленную к боковой балке рамы цистерны.
9.3.2 Базовую высоту цистерны измеряют ежегодно. При ее изменении более чем на 0,1 % устанавливают причину (отложение грязи, в том числе твердых частиц, и др.) и при невозможности устранения причин проводят переградуировку цистерны.
9.3.3 Базовую высоту цистерны измеряют при наличии в ней жидкости до уровня, соответствующего не менее 95 % номинальной вместимости.
9.3.4 Результаты измерений Н б вносят в протокол, форма которого приведена в приложении Б.
9.4 Измерения высоты колпака цистерны
9.4.1 Устанавливают металлическую линейку на верхнем срезе люка колпака и с помощью штангенциркуля или измерительной рулетки с грузом определяют расстояние по вертикали между верхней образующей цистерны и линейкой h к (рисунки А.3, А.4, А.5).
9.4.2 Измерения проводят не менее двух раз. Расхождение между результатами двух измерений - не более 1 мм.
9.4.3 Показания штангенциркуля или измерительной рулетки с грузом отсчитывают с погрешностью до 1 мм.
9.4.4 Результаты измерений h к вносят в протокол, форма которого приведена в приложении Б.
9.5 Определение вместимости цистерны с применением уровнемера и мерников
9.5.1 Предварительно вычисляют:
а) полную вместимость цилиндрической части котла цистерны V ц, дм 3, по формуле
,
(3)
где D - внутренний диаметр цистерны, мм;
L - длина цилиндрической части котла цистерны, мм.
Значения D и L в зависимости от типа цистерн приведены в таблице В.1 приложения В;
б) объем j-й дозы поверочной жидкости V j, дм 3, соответствующий изменению ее уровня в цистерне от 10 до 30 мм, вычисляют по формуле
,
(4)
где ,
- коэффициенты наполнения цилиндрической части котла цистерны при уровнях поверочной жидкости в цистерне H j, H j - 1. Значения их могут быть определены по таблице Г.1 приложения Г, где H/D - отношение уровня поверочной жидкости к внутреннему диаметру цистерны.
9.5.2 Поверочную жидкость (далее - жидкость) подают (см. рисунок А.1) в мерники 1, 2, 3 из приемной цистерны 13 с помощью насоса 1
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 65-2003 "Государственная система обеспечения единства измерений. Цистерны железнодорожные. Общие требования к методикам поверки объемным методом" (введены в действие постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 9 марта 2004 г. N 158-ст)
Текст правил приводится по официальному изданию ИПК Издательство стандартов, Москва, 2004 г.
Дата введения - 1 октября 2004 г.