Определение Верховного Суда РФ от 8 апреля 2021 г. N 306-ЭС20-2086 по делу N А12-3437/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Флагман" (истец) на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.07.2020 по делу N А12-3437/2019, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2020 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.01.2021 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Флагман" к акционерному обществу "Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгограда" о взыскании задолженности по агентскому договору и процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
решением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.07.2020, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2020 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 29.01.2021, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального права и процессуального права, просит отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
В обоснование своих требований истец как принципал указывал, что действий ответчика как агента по перечислению денежных средств, поступивших на его счет от населения за жилищно-коммунальные услуги и являющихся доходом принципала, на депозитные счета службы судебных приставов-исполнителей являются необоснованными.
Отказывая в иске, суды руководствовались статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о том, что все направленные ответчиком (агент) на депозитные счета службы судебных приставов-исполнителей денежные средства являются собственностью истца (принципала), на право получения которых обращено взыскание.
Предопределенное доводами жалобы установление иного целевого назначения денежных средств, собиравшихся ответчиком с населения на основании спорного агентского договора, не образует необходимых оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке
С общества с ограниченной ответственностью "Флагман" подлежит взысканию государственная пошлина, отсрочка уплаты которой была предоставлена определением от 24.01.2021.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Флагман" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Флагман" в доход федерального бюджета государственную пошлину за подачу кассационной жалобы в размере 3 000 (трех тысяч) руб.
Поручить Арбитражному суду Волгоградской области выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 апреля 2021 г. N 306-ЭС20-2086 по делу N А12-3437/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
29.01.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-70091/20
20.10.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6704/20
14.07.2020 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-3437/19
19.12.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-54702/19
12.11.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12858/19
20.08.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6855/19
29.04.2019 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-3437/19