Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Лапшиной И.В.,
судей - Голофаева В.В., Рогожина С.П.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Амеличкиной И.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании заявление публичного акционерного общества "Газпром нефть" (ул. Почтамтская, д. 3-5, литер А, ч. пом. 1Н, каб. 2401, Санкт-Петербург, 190000, ОГРН 1025501701686) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 07.09.2020 в части отказа в удовлетворении возражения на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 08.11.2019 о государственной регистрации обозначения по заявке N 2018744591 в качестве товарного знака.
В судебном заседании приняли участие представители:
от публичного акционерного общества "Газпром нефть" - Уханова О.В. (по доверенности от 16.12.2020 N нк-272-л);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Кулакова К.В. (по доверенности от 02.04.2021 N 01/32-673/41).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Газпром нефть" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 07.09.2020 в части отказа в удовлетворении возражения на решение Роспатента от 08.11.2019 о государственной регистрации обозначения по заявке N 2018744591 в качестве товарного знака.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 19.02.2021 судебное разбирательство по настоящему делу назначено на 14.04.2020.
Суд проинформировал представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, о том, что до судебного заседания в адрес суда поступил отзыв Роспатента на заявление.
Без удаления в совещательную комнату, в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, суд определил: приобщить к материалам дела отзыв Роспатента на заявление.
Суд поставил на обсуждение представителей участвующих в деле лиц вопрос о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Рекламная студия "Го-траст" (ул. Карла Маркса, 36, 2, г. Екатеринбург, Свердловская область, 620026, ОГРН 1026605244698) и общества с ограниченной ответственностью "Рекламное Агентство Го" (ул. Карла Маркса, 36, 1, г. Екатеринбург, Свердловская обл., 620026, ОГРН 1096672012030).
Представители участвующих в деле лиц не возражали против привлечения указанных юридических лиц к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Согласно части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение (часть 3 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Без удаления в совещательную комнату, в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения представителей лиц, участвующих в деле, суд определил: привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "Рекламная студия "Го-траст" (ул. Карла Маркса, 36, 2, г. Екатеринбург, Свердловская область, 620026, ОГРН 1026605244698) и общество с ограниченной ответственностью "Рекламное Агентство Го" (ул. Карла Маркса, 36, 1, г. Екатеринбург, Свердловская обл., 620026, ОГРН 1096672012030).
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая факт привлечения к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, и необходимость их извещения о судебном производстве по настоящему делу, суд полагает необходимым отложить судебное разбирательство по настоящему делу.
Руководствуясь статьями 51, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "Рекламная студия "Го-траст" (ул. Карла Маркса, 36, 2, г. Екатеринбург, Свердловская область, 620026, ОГРН 1026605244698) и общество с ограниченной ответственностью "Рекламное Агентство Го" (ул. Карла Маркса, 36, 1, г. Екатеринбург, Свердловская обл., 620026, ОГРН 1096672012030).
2. Отложить судебное заседание по делу N СИП-1055/2020 на 12 мая 2021 года на 15 часов 30 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 1.
3. Суд по интеллектуальным правам разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Порядок подачи ходатайства об участии в онлайн-заседании определен Регламентом организации участия в судебном заседании арбитражного суда с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания), с которым можно ознакомиться на сайте системы "Мой Арбитр" по адресу https://my.arbitr.ru/#help/4/55.
4. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Председательствующий |
И.В. Лапшина |
Судья |
В.В. Голофаев |
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 14 апреля 2021 г. по делу N СИП-1055/2020 "Об отложении судебного разбирательства и о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
12.05.2021 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1055/2020
14.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1055/2020
19.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1055/2020
19.01.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1055/2020
16.12.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1055/2020