Об исправлении опечаток см. определение Суда по интеллектуальным правам от 30 апреля 2021 г. по делу N СИП-965/2020
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Лапшиной И.В.,
судей - Голофаева В.В., Снегура А.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Амеличкиной И.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ТЕЛЕДИСТРИБЬЮЦИЯ" (ул. Максима Горького, д. 6а, эт. 1, пом. 121, г. Псков, Псковская обл., 180007, ОГРН 1155047014407) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 30.09.2020 об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 762422.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное государственное унитарное предприятие "Творческо-производственное объединение "Киностудия "Союзмультфильм" (ул. Академика Королева, д. 21, стр. 1, Москва, 127427, ОГРН 1047707001187).
В судебном заседании приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью "ТЕЛЕДИСТРИБЬЮЦИЯ" - Бурилов А.В. (по доверенности от 02.07.2020);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Халявин С.Л. (по доверенности от 24.08.2020 N 01/32-904/41);
от Федерального государственного унитарного предприятия "Творческо-производственное объединение "Киностудия "Союзмультфильм" - Стружков А.С. (по доверенности от 05.10.2020 N 34/20-д), Сигачева Н.А. (по доверенности от 09.01.2019 N 01/19-д).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ТЕЛЕДИСТРИБЬЮЦИЯ" (далее - общество "ТЕЛЕДИСТРИБЬЮЦИЯ", заявитель) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 30.09.2020 об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 762422.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное государственное унитарное предприятие "Творческо-производственное объединение "Киностудия "Союзмультфильм" (далее - третье лицо).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 15.03.2021 подготовка дела к судебному разбирательству признана завершенной, судебное разбирательство назначено на 21.04.2021.
Суд проинформировал представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, что до судебного заседания в адрес суда поступила копия оптического диска и отзыв от Роспатента.
Без удаления в совещательную комнату, в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, суд определил: приобщить к материалам дела копию оптического диска и отзыв на заявление от Роспатента.
Суд проинформировал представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, что до судебного заседания в адрес суда поступили возражения на отзыв Роспатента от заявителя.
Без удаления в совещательную комнату, в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, суд определил: приобщить к материалам дела возражения на отзыв Роспатента от заявителя.
Суд проинформировал представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, что до судебного заседания в адрес суда поступило ходатайство о приобщении письменных пояснений и дополнительных материалов от заявителя.
Без удаления в совещательную комнату, в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, суд определил приобщить к материалам дела указанных документов.
Суд обратил внимание представителя заявителя на то, что действия адвоката Бурилова А.В. по представлению правовой позиции и документов по настоящему делу накануне судебного заседания расцениваются судом в качестве злоупотребления процессуальными правами.
Суд проинформировал представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, что до судебного заседания в адрес суда поступило ходатайство о приобщении письменного доказательства и заявление о вступлении в дело как третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований в отношении предмета спора, от иностранного лица детского телеканала Пингвин ЛоЛо (Zolitudes iela 21, Kurzemes rajons, Riga, LV-1029).
Представитель Роспатента возражал против привлечения к участию в деле названное лицо, поясняет.
Представитель третьего лица представил на обозрение суду выписки из реестра на иностранное средство массовой информации Детский телеканал Пингвин ЛоЛо, поясняет правовую позицию.
Представитель заявителя ответил на вопросы суда.
Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по заявленному ходатайству.
Согласно части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение (часть 3 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуя статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований в отношении предмета спора, иностранное лицо - Детский телеканал Пингвин ЛоЛо (Zolitudes iela 21, Kurzemes rajons, Riga, LV-1029).
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
На основании части 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
Как указано в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление N 99), отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований.
Учитывая факт привлечения иностранного лица Детского телеканала Пингвин ЛоЛо к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, принимая во внимание график судебных заседаний, назначенных к рассмотрению в судебном составе, а также разъяснения, изложенные в пункте 14 постановления Пленума N 99, суд полагает возможным отложить судебное разбирательство на срок более одного месяца.
Руководствуясь статьями 51, 130, 158, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, иностранное лицо - Детский телеканал Пингвин ЛоЛо (Zolitudes iela 21, Kurzemes rajons, Riga, LV-1029).
2. Обществу с ограниченной ответственностью "ТЕЛЕДИСТРИБЬЮЦИЯ" направить в адрес иностранного лица Детского телеканала Пингвин ЛоЛо заявление по настоящему делу и приложенные к нему документы.
Федеральной службе по интеллектуальной собственности направить в адрес иностранного лица Детского телеканала Пингвин ЛоЛо отзыв на заявление общества с ограниченной ответственностью "ТЕЛЕДИСТРИБЬЮЦИЯ".
3. Отложить предварительное судебное заседание по делу N СИП-965/2020 на 26 мая 2021 года на 14 часов 30 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 1.
4. Суд по интеллектуальным правам разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Порядок подачи ходатайства об участии в онлайн-заседании определен Регламентом организации участия в судебном заседании арбитражного суда с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания), с которым можно ознакомиться на сайте системы "Мой арбитр" по адресу https://my.arbitr.ru/#help/4/55.
5. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Председательствующий |
И.В. Лапшина |
Судья |
В.В. Голофаев |
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 21 апреля 2021 г. по делу N СИП-965/2020 "Об отложении судебного заседания о привлечении третьего лица"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
19.01.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-965/2020
11.01.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-347/2021
07.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-347/2021
24.11.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-965/2020
24.11.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-965/2020
26.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-965/2020
30.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-965/2020
21.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-965/2020
15.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-965/2020
25.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-347/2021
08.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-965/2020
11.01.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-965/2020
24.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-965/2020
19.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-965/2020