Определение Верховного Суда РФ от 26 апреля 2021 г. N 308-ЭС21-3966 по делу N А15-3498/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АЛАН-ТРЕВЭЛ" (г. Махачкала; далее - заявитель, общество) на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 03.02.2020 по делу N А15-3498/2019, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.12.2020 по тому же делу по исковому заявлению общества к государственному казенному учреждению Республики Дагестан "Дирекция единого государственного Заказчика-застройщика" (далее - учреждение) о взыскании 227 255 070 рублей задолженности, а в случае недостаточности денежных средств - с Республики Дагестан в лице Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан за счет казны Республики Дагестан,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации муниципального образования городской округ с внутригородским делением "Город Махачкала" Министерства финансов Республики Дагестан,
Министерства образования и науки Республики Дагестан и федерального государственного бюджетного учреждения "Дирекция "Школа-2025", а также Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 03.02.2020, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2020 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.12.2020, в удовлетворении исковых требований отказано.
В жалобе заявитель ссылается на нарушение судами норм материального права, указывает на применение судами норм права, не подлежащих применению при рассмотрении настоящего дела.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6, части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
При рассмотрении настоящего дела суды указали на то, что заключение инвестиционного контракта, по условиям которого заказчик-инвестор за счет собственных средств осуществляет строительство нового объекта, который в последующем выкупается заказчиком для нужд Республики Дагестан за счет средств из республиканского бюджета, должен осуществляться с соблюдением предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) публичных (конкурентных) процедур.
Установив, что при заключении инвестиционного контракта торги не проводились, условия для закупки у единственного подрядчика (поставщика, исполнителя), перечисленные в статье 93 Закона N 44-ФЗ, отсутствуют, а контракт заключен на сумму, превышающую 100 000 рублей, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 26 апреля 2021 г. N 308-ЭС21-3966 по делу N А15-3498/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
22.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11268/20
29.09.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-869/20
26.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5308/20
03.02.2020 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-3498/19
06.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-3498/19