Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалоб граждан Л.И. Желябовской и Л.В. Соболевой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Граждане Л.И. Желябовская и Л.В. Соболева, признанные наряду с другими лицами потерпевшими по рассмотренному судом уголовному делу, в своих обращениях утверждают о массовых нарушениях конституционных прав потерпевших, об отсутствии функционирующего механизма защиты их прав, о ненадлежащей деятельности правоохранительных органов и судов, о вынесении ими неправомерных (необоснованных) ответов и решений, о нарушении и игнорировании правоприменителями закона, иных актов и решений Конституционного Суда Российской Федерации.
В этой связи заявительницы просят Конституционный Суд Российской Федерации внести целесообразные, на их взгляд, изменения в действующее законодательство, организовать комплексную проверку материалов расследования уголовного дела и вынесенных по нему судебных решений, восстановить нарушенные права потерпевших, возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности соучастников преступления и лиц, которые, со слов Л.И. Желябовской и Л.В. Соболевой, нарушили требования законодательства и допустили волокиту. Кроме того, заявительницы утверждают о неконституционности Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2003 года N 18-П, а также выражают несогласие с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 26 февраля 2021 года N 370-О, вынесенным по результатам изучения их предшествующего обращения.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данных жалоб к рассмотрению.
Ранее Л.И. Желябовская и Л.В. Соболева обращались в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой, содержавшей аналогичные по своей сути доводы, и по ней Конституционным Судом Российской Федерации вынесено Определение от 26 февраля 2021 года N 370-О, которым отказано в ее принятии к рассмотрению, поскольку разрешение поставленных в обращении вопросов Конституционному Суду Российской Федерации не подведомственно.
В новых жалобах с приложенными к ним материалами, которые не дают оснований для иного решения, заявительницы выражают несогласие с указанным Определением Конституционного Суда Российской Федерации. Между тем, в силу части первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" решение Конституционного Суда Российской Федерации является окончательным и обжалованию не подлежит.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 1 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалоб граждан Желябовской Людмилы Ивановны и Соболевой Любови Витальевны, поскольку разрешение поставленных в них вопросов Конституционному Суду Российской Федерации не подведомственно.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данным жалобам окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2021 г. N 863-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб граждан Желябовской Людмилы Ивановны и Соболевой Любови Витальевны на нарушение их конституционных прав"
Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)