Определение Верховного Суда РФ от 11 мая 2021 г. N 306-ЭС21-4905 по делу N А55-11695/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина" (истец, г. Новосибирск, далее - предприятие) на решение Арбитражного суда Самарской области от 16.09.2020 по делу N А55-11695/2020, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2020 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 09.02.2021 по тому же делу по иску предприятия к акционерному обществу "Авиаагрегат" о взыскании 572 365 рублей 78 копеек неустойки,
установила:
решением Арбитражного суда Самарской области от 16.09.2020, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2020, в удовлетворении иска отказано.
Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 09.02.2021 решение от 16.09.2020 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2020 оставил без изменения.
В кассационной жалобе предприятие просит об отмене судебных актов, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и процессуальные нарушения.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Обстоятельства, составляющие условия для применения договорной ответственности, установлены судами в пределах компетенции и их переоценка не отвечает критериям оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать федеральному государственному унитарному предприятию "Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 мая 2021 г. N 306-ЭС21-4905 по делу N А55-11695/2020
Текст определения опубликован не был