Определение Верховного Суда РФ от 31 мая 2021 г. N 307-ЭС21-6516 по делу N А26-12693/2017
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Ковалевой Натальи Евгеньевны на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.08.2020, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.02.2021 по делу N А26-12693/2017,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Жутаева Игоря Викторовича (далее - должник) финансовый управляющий его имуществом обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании недействительным заключенного должником и Ковалевой Натальей Евгеньевной договора от 12.03.2015 купли-продажи земельного участка и находящегося на нем нежилого здания, применении последствий недействительности сделки.
Определением суда первой инстанции от 24.08.2020, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 30.11.2020 и округа от 11.02.2021, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Ковалева Н.Е. просит отменить названные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя заявление о признании сделки недействительной, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, руководствовались статьей 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из заключения сделки заинтересованными лицами при наличии у должника признаков неплатежеспособности, а также при отсутствии надлежащих доказательств оплаты Ковалевой Н.Е. спорного имущества.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья |
Д.В. Капкаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 31 мая 2021 г. N 307-ЭС21-6516 по делу N А26-12693/2017
Текст определения опубликован не был