Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 28 мая 2021 г. N 304-ЭС21-7409 по делу N А45-16207/2020 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик полагает, что доначисление НДС неправомерно, т. к. он представил уточненную декларацию за тот же период, в которой исключены налоговые вычеты по спорному контрагенту и заявлены вычеты по иному контрагенту.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

Суд согласился с мнением инспекции о том, что выявленные противоречия в документах, являющихся основанием для применения вычетов по НДС, не позволяют подтвердить факт хозяйственных взаимоотношений между налогоплательщиком и спорным контрагентом. Поэтому налогоплательщик не имеет права на спорные налоговые вычеты, заявленные в основной декларации.

Факт подачи уточненной декларации после принятия инспекцией решения по результатам камеральной проверки основной декларации не свидетельствует о незаконности решения налогового органа, не отменяет и не изменяет его результатов, а может являться основанием для самостоятельной налоговой проверки.