В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2020 г. N 1278н "О внесении изменений в Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 марта 2019 г. N 124н", в соответствии с требованиями проекта Порядка оказания медицинской помощи по профилю "дерматовенерология", одобренного Профильной комиссией Экспертного совета Министерства здравоохранения Российской Федерации 2 декабря 2020 г., приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Схему маршрутизации пациентов со злокачественным новообразованиями (далее - ЗНО) кожи с участием врачей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (далее - ПМСП), врачей дерматовенерологов, онкологов при оказании первичной медицинской помощи, диспансеризации и проведении профилактических медицинских осмотров (приложение 1).
1.2. Схему направления пациентов на втором этапе диспансеризации (профилактических осмотров) к врачам-дерматовенерологам медицинских организаций Краснодарского края для дообследования и консультативного приема, при подозрении на ЗНО для раннего выявления онкопатологии кожи (приложение 2).
2. Руководителям медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Краснодарского края:
2.1. Организовать обучение врачей дерматовенерологов медицинских организаций раннему выявлению злокачественных новообразований кожи на кафедрах дерматовенерологии образовательных медицинских организаций, в рамках очных (заочных) образовательных программ, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в 2021 году в объеме 36 часов, с получением сертификата.
2.2. Обеспечить оснащение кабинетов врачей дерматовенерологов медицинских организаций дерматоскопами, в соответствии с требованиями проекта Порядка оказания медицинской помощи по профилю "дерматовенерология".
2.3 Осуществлять маршрутизацию пациентов по раннему активному выявлению злокачественных: новообразований (ЗНО) кожи и ее придатков с участием врачей первичного звена здравоохранения, врачей специалистов дерматовенерологов, онкологов при оказании первичной медицинской помощи, Диспансеризаций и проведении профилактических медицинских осмотров в соответствий с приложением 1 и приложением 2 к данному приказу.
3. Руководителям государственных бюджетных учреждений здравоохранения кожно-венерологических диспансеров Краснодарского края:
3.1. Организовать обучение врачей дерматовенерологов медицинских организаций раннему выявлению злокачественных новообразований кожи на кафедрах дерматовенерологии образовательных медицинских организаций, в рамках очных образовательных программ, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в объеме 36 часов, с получением сертификата.
3.2. Организовать в структуре консультативно-диагностических, амбулаторно-поликлинических подразделений на функциональной основе работу кабинета профилактики злокачественных новообразований кожи в соответствии с требованиями проекта Порядка оказания медицинской помощи по профилю "дерматовенерология".
3.3. Определить ответственных лиц по данному разделу работы.
3.4. Осуществлять маршрутизацию пациентов по раннему активному выявлению злокачественных новообразований (ЗНО) кожи и ее придатков с участием врачей первичного звена здравоохранения, врачей специалистов дерматовенерологов, онкологов при оказании первичной медицинской помощи, диспансеризации и проведении профилактических медицинских осмотров в соответствии с приложением 1 и приложением 2 к данному приказу.
3.5. Информацию о проделанной работе (приложение 3) предоставлять в организационно-методический отдел государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клинический кожно-венерологический диспансер" министерства здравоохранения Краснодарского края ежеквартально к первому числу месяца, следующего за отчетным периодом, по электронному адресу: kkvd@miackuban.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Вязовскую И.Н.
Первый заместитель министра |
Л.Г. Кадзаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предусмотрено направление пациентов, у которых на первом этапе диспансеризации выявлены визуальные признаки наличия новообразований кожи и/или слизистых оболочек, в специализированные клиники (прописан их перечень) для дообследования и консультативного приема врачами-дерматовенерологами и врачами-онкологами с целью уточнения диагноза заболевания (состояния) и определения (при необходимости) тактики ведения лечения.
Определен алгоритм маршрутизации.
Утверждена форма отчета.
Приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 26 мая 2021 г. N 2536 "Об организации работы по раннему выявлению злокачественных новообразований кожи с участием врачей дерматовенерологов"
Вступает в силу на следующий день после официального опубликования
Текст приказа опубликован не был