• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 июля 2014 г. N Ф10-1899/14 по делу N А68-2724/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Бесспорные доказательства того, что Руденко С.С., приобретая спорную долю у Силичева О.И., был осведомлен о наличии и содержании брачного договора, в материалах дела отсутствуют и суду не представлены.

В данном случае, в материалах дела имеется нотариально удостоверенное согласие Силичевой Е.С. из которого следует, что она, являясь супругой Силичева О.И, при получении кредита последним, дает согласие на залог банку принадлежащей ему доли в размере 75% в уставном капитале ООО "Русбизнеском". При этом она указала, что брачный договор по изменению режима совместной собственности на имущество между ними не заключался.

Таким образом, судебными инстанциями обоснованно сделан вывод о том, что на момент удостоверения данного документа, т.е. на 20.04.2011 Силичева Е.С. знала или должна была знать об отчуждении Силичевым О.И. 25% доли в уставном капитале ООО "Русбизнеском", следовательно довод истца о том, что о спорной сделке она узнала только в январе 2013 из ответа налогового органа, является несостоятельным.

С учетом вышеизложенного, основания для признания данной сделки ничтожной, как противоречащей ст.209 ГК РФ отсутствуют.

Как правомерно указано судебными инстанциями, наличие между супругами брачного контракта не означает, что с момента приобретения Силичевым О.И. имущества единственным собственником этого имущества автоматически становится его супруга Силичева Е.С.

В данном случае, к правоотношениям сторон должны применяться и нормы Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

...

Продажа доли по номинальной стоимости не может служить основанием для признания сделки недействительной, поскольку в соответствии с положениями ст.ст.421 и 424 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон и исполнение договора производится по цене, установленной соглашением сторон.

...

По мнению кассационной инстанции, отсутствуют и правовые основания считать данную сделку недействительной по основаниям ст.ст.10, 168 ГК РФ."