• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29 июля 2014 г. N Ф10-2034/14 по делу N А54-3597/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 304 ГК РФ и п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом, истец должен доказать, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Учитывая положения п10 ст.3 Федерального закона от 25.10.2011 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Положение о порядке управления и распоряжение имуществом, находящимся в собственности муниципального образования- городской округ город Рязань, утвержденное решением Рязанской городской Думы N 923-1 от 11.12.2008 г., суды пришли к обоснованному выводу о том, что органом, уполномоченным на управление и распоряжение земельными участками для целей, не связанных со строительством, на территории города Рязани, является администрация города.

Таким образом, у ответчика отсутствуют законные основания для использования спорного земельного участка и согласно ст. 76 Земельного кодекса РФ он подлежит возврату собственнику."