ПФР меняет правила игры
Пенсионный фонд в очередной раз изменил порядок регистрации предприятий. Теперь хлопот у вас будет меньше. Их станет больше у инспекторов.
В конце августа в Минюсте прошли регистрацию два постановления Правления ПФР от 19 июля 2004 г. N 97п и от 22 июля 2004 г. N 98п. В этих документах изложены новые правила регистрации в территориальных отделениях фонда. Заметьте, общий порядок изменился уже с начала этого года. Речь идет о принципе "одного окна", который введен Законом от 23 декабря 2003 г. N 185-ФЗ. Но нюансы постановки на учет в Пенсионном фонде, такие, как формы документов, рекомендации по их заполнению, порядок выдачи извещений о постановке на учет, должны были разработать сами пенсионщики. На это у них ушло полгода.
Сразу скажем, нововведения касаются только "новорожденных" фирм. Тем, кто в фонде уже зарегистрирован, проходить перерегистрацию не надо.
На совести инспектора
Вспомним, как отношения предприятия и фонда складывались раньше. Регистрируясь в налоговой инспекции, фирма обращалась в ПФР самостоятельно. Причем сделать это необходимо было в ограниченный срок (30 дней). Новые правила преподносят сюрприз. Теперь всю процедуру регистрации прочувствуют налоговики. Фирме нужно только встать на учет в районной налоговой. Все необходимые данные в Пенсионный фонд контролеры направят самостоятельно. В течение пяти дней с момента получения этих сведений фонд присвоит вам регистрационный номер и сообщит его в инспекцию. Вам же остается только получить по почте извещение о регистрации. И все. Вы на учете в фонде.
Следует сказать, что подобный порядок регистрации должен был появиться еще два года назад. Потому что, согласно постановлению Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319, уже с июля 2002 года на налоговых работников была возложена обязанность регистрировать организации. И согласно статье 11 закона о госрегистрации (от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ), они в пятидневный срок должны передавать сведения о фирме в государственные органы. В том числе и в Пенсионный фонд. Этой информации было вполне достаточно для того, чтобы поставить фирму на учет в ПФР. Но пенсионщики действовали по старинке и запрашивали от организаций кипы документов. Однако Федеральный закон N 185-ФЗ (который отменил упомянутый нормативный акт) буквально потребовал от чиновников поменять правила регистрации. И тогда они решили избавить себя от лишних бумаг и регистрировать фирму на основе сведений налоговиков.
Заметьте, что новым законом конкретный срок, в течение которого налоговики должны подать сведения в фонд, не установлен. Поэтому они из-за своей "загруженности" с сообщением информации о новой фирме не спешат. Сейчас они ссылаются на еще не отлаженный механизм "одного окна". И обещают в скором времени наладить систему обмена информацией. А пока что инспекторы предлагают фондам принимать отчетность на основании свидетельства о присвоении единого государственного регистрационного номера. Этот же номер фирмам предлагается указывать в отчетности по пенсионным взносам (если срок отчитываться подошел, а извещения о присвоении регистрационного номера в фонде вы еще не получили).
За филиал вы в ответе
Порядок регистрации обособленных подразделений тоже подвергся корректировке. Если раньше нужно было в Пенсионный фонд приносить копии документов о создании и регистрации филиала, то теперь головная организация должна просто сообщить об этом в отделение фонда по месту нахождения подразделения. Правда, никаких бланков заявлений для этого не пр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.