г. Калуга |
|
25 сентября 2014 г. |
Дело N А64-7306/2013 |
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего Судей |
Радюгиной Е.А. Ермакова М.Н. |
|
Чаусовой Е.Н. |
При участии в заседании: |
|
от общества с ограниченной ответственностью "Гранд" (302000, г. Тамбов, ул. М.Горького, д. 17/129, ОГРН 1076829011841, ИНН 6829039900) |
Гордогожева Б.А. - представителя (дов. от 18.09.2014 б/н, пост.) |
от инспекции ФНС России по г. Тамбову (392020, г. Тамбов, ул. Пролетарская, д. 252/2, ОГРН 1046882321903, ИНН 6829001173) |
Макаровой - представителя (дов. от 21.04.2014 N 05-23/008494, пост.) Поповой Е.В. - представителя (дов. от 22.11.2013 N 05-24/027760, пост.) Качкиной Е.А. - представителя (дов. от 09.01.2014 N 05-24/000011, пост.) |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гранд" на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 14.02.2014 (судья Парфенова Л.И.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2014 (судьи Осипова М.Б., Михайлова Т.Л., Ольшанская Н.А.) по делу N А64-7306/2013,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Гранд" (далее - ООО "Гранд", общество, налогоплательщик) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения инспекции ФНС России по г. Тамбову (далее - инспекция, налоговый орган) от 24.07.2013 N 13-48/6411.
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 14.02.2014 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2014 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит решение и постановление судов отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как установлено судами и следует из материалов дела, инспекцией по результатам камеральной проверки, представленной ООО "Гранд" 19.03.2013, уточненной налоговой декларации по налогу на имущество за 2012 год, составлен акт от 19.06.2013 N 13-48/6690 и вынесено решение от 24.07.2013 N 13-48/6411 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым обществу также доначислены налог на имущество и пени.
Основанием для доначисления налога, пени и применения штрафа за его неуплату, послужил вывод налогового органа о том, что обществом неверно исчислена остаточная стоимость основных средств, что привело к занижению средней стоимости имущества за отчетный период на 221 466 751 руб. и занижению налога на имущество на 4 872 268 руб.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области от 24.10.2013 N 05-11/137 жалоба общества на решение инспекции оставлена без удовлетворения.
Не согласившись с решением инспекции, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды полно и всесторонне исследовали доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений, и дали им правильную оценку.
В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ, Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 375 НК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период) налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Согласно учетной политике общества переоценка основных проводится один раз в год по группе "здания", в случае, если за год рыночные цены по группе "здания" существенно не отклоняются от его текущей (восстановительной) стоимости - переоценка проводится в иные сроки, по решению руководителя. Переоценка по остальным группам основных средств не проводится (п. 3.1.7 Положения "Учетная политика ООО "Гранд" для целей бухгалтерского учета на 2011 год).
Пунктом 4 ст. 376 НК РФ установлено, что среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.
В пункте 54 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (далее - Методические указания), утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.10.2003 N 91н (в редакции, действовавшей в спорный период), дано понятие остаточной стоимости имущества как первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) за минусом начисленной амортизации.
Согласно п. 43 Методических указаний в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01) коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.
Для целей настоящих Методических указаний под текущей (восстановительной) стоимостью объектов основных средств понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта.
При определении текущей (восстановительной) стоимости могут быть использованы: данные на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; оценка бюро технической инвентаризации; экспертные заключения о текущей (восстановительной) стоимости объектов основных средств.
Согласно п. 7 ПБУ 6/01 (в редакции, действовавшей в спорный период) основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
В силу п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Перечень фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление основных средств установлен настоящим пунктом.
Согласно п. 14 ПБУ 6/01 стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
В пункте 15 ПБУ 6/01 определено, что коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного периода) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.
При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.
Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.
Результаты проведенной по состоянию на 1-е число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.
Таким образом, переоценка объектов основных средств производится один раз в год и независимо от того, в каком месяце отчетного года она производится, она должна быть осуществлена по состоянию на первое число текущего года и ее результаты отражаются в бухгалтерском балансе на начало данного отчетного года.
Суды установили, что при исчислении налога на имущество за 2012 год общество произвело переоценку имущества на основании отчета от 23.01.2012 N 02/3808, который не соответствует ст. 11 Закона N 135-ФЗ, статьям 4, 8, 10, 11, 14, 15 Федеральных стандартов оценки N 3, статьям 17, 18, 19 Федеральных стандартов оценки N 1, а именно: отчет допускает неоднозначные толкования, вводит в заблуждение, не имеется точное описание объекта оценки; отчет не содержит результат оценки по затратному, сравнительному, доходному подходах; в отчете не приведены ссылки на документы, устанавливающие количественные и качественные характеристики объекта оценки; количественные характеристики элементов, входящих в состав объекта оценки, которые имеют специфику, влияющую на результаты оценки; не приведены качественные характеристики объекта оценки, сведения об имущественных правах, связанных с объектом оценки; не имеется информации о физических свойствах объекта оценки, об износе и устареваниях объекта оценки, не указаны другие факторы и характеристики, относящиеся к объекту оценки, существенно влияющие на его стоимость; не обоснован выбор метода оценки в рамках затратного, сравнительного подходов; не соблюден принцип достаточности и достоверности и другие нарушения, то есть налоговая база по налогу сформирована обществом с нарушением требований п. 4 ст. 376 НК РФ.
Доводы общества о не соответствии оценки имущества, проведенной в рамках камеральной проверки, Закону об оценочной деятельности, подлежат отклонению, поскольку специалист-оценщик привлечен налоговым органом в соответствии с требованиями п/п 11 п. 1 ст. N 31 НК РФ и его отчет в установленном законом порядке налогоплательщиком не оспорен, правом на проведение экспертизы в рамках рассмотрения дела ООО "Гранд" не воспользовалось.
При таких обстоятельствах, суды сделали правильный вывод об обоснованном доначислении налоговым органом обществу спорных сумм налога на имущество, пени и применения штрафной санкции.
Доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают правильность выводов судов и направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств и сделанных на их основании выводов, что выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции (ст. 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в связи с чем судом кассационной инстанции отклоняются.
Иных убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемые судебные акты, кассационная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
Учитывая, что при обращении с кассационной жалобой обществом по платежному поручению от 18.07.2014 N 348 уплачена государственная пошлина в размере 2 000 руб., т.е. в большем размере, чем установлено ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 1 000 руб. подлежит возврату.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 14.02.2014 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2014 по делу N А64-7306/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гранд" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Гранд" из федерального бюджета излишне уплаченную по платежному поручению от 18.07.2014 N 348 государственную пошлину в сумме 1000 рублей.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
Е.А.Радюгина |
Судьи |
М.Н.Ермаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды установили, что при исчислении налога на имущество за 2012 год общество произвело переоценку имущества на основании отчета от 23.01.2012 N 02/3808, который не соответствует ст. 11 Закона N 135-ФЗ, статьям 4, 8, 10, 11, 14, 15 Федеральных стандартов оценки N 3, статьям 17, 18, 19 Федеральных стандартов оценки N 1, а именно: отчет допускает неоднозначные толкования, вводит в заблуждение, не имеется точное описание объекта оценки; отчет не содержит результат оценки по затратному, сравнительному, доходному подходах; в отчете не приведены ссылки на документы, устанавливающие количественные и качественные характеристики объекта оценки; количественные характеристики элементов, входящих в состав объекта оценки, которые имеют специфику, влияющую на результаты оценки; не приведены качественные характеристики объекта оценки, сведения об имущественных правах, связанных с объектом оценки; не имеется информации о физических свойствах объекта оценки, об износе и устареваниях объекта оценки, не указаны другие факторы и характеристики, относящиеся к объекту оценки, существенно влияющие на его стоимость; не обоснован выбор метода оценки в рамках затратного, сравнительного подходов; не соблюден принцип достаточности и достоверности и другие нарушения, то есть налоговая база по налогу сформирована обществом с нарушением требований п. 4 ст. 376 НК РФ.
Доводы общества о не соответствии оценки имущества, проведенной в рамках камеральной проверки, Закону об оценочной деятельности, подлежат отклонению, поскольку специалист-оценщик привлечен налоговым органом в соответствии с требованиями п/п 11 п. 1 ст. N 31 НК РФ и его отчет в установленном законом порядке налогоплательщиком не оспорен, правом на проведение экспертизы в рамках рассмотрения дела ООО "Гранд" не воспользовалось."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25 сентября 2014 г. N Ф10-2956/14 по делу N А64-7306/2013