г.Калуга |
|
29 сентября 2014 г. |
Дело N А14-12965/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2014 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 сентября 2014 г.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи |
Николаевой Н.Н. |
судей |
Степиной Л.В. |
|
Шелудяева В.Н. |
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи |
Дорониной Л.А. |
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Вит-Строй" (ОГРН 1127847284950, г.Санкт-Петербург, ул.Парадная, д.3, корпус лит.А, помещение N 20-Н) - Сергеевой Е.Ю. доверенность от 14.12.2013;
от администрации Рамонского муниципального района Воронежской области (ОГРН 1033600043135, Воронежская область, Рамонский район, р.п.Рамонь, ул.50 лет ВЛКСМ, д.5, 396020) - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
от администрации Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области (ОГРН 1033600037008, Воронежская область, Рамонский район, с.Ямное, ул.Советская, д.1-а, 396005) - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном посредством видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Воронежской области, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вит-Строй" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 11.03.2014 (судья Шишкина В.М.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2014 по делу N А14-12965/2013 (судьи Миронцева Н.Д., Донцов П.В., Семенюта Е.А.),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ВИТ-СТРОЙ" (далее -ООО "ВИТ-СТРОЙ", Общество, заявитель) обратилось к администрации Рамонского муниципального района Воронежской области (далее -Администрация района, заинтересованное лицо) с требованиями:
1. Признать незаконным бездействие администрации Рамонского муниципального района Воронежской области по непроведению на основании заявления от 06.05.2013 ООО "ВИТ-СТРОЙ" торгов по предоставлению гражданам и юридическим лицам в собственность за плату на торгах (конкурсах, аукционах) земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения для обеспечения подъездных путей, площадью 4 108 кв. м, с кадастровым номером 36:25:6945028:299, расположенного по адресу (имеющего адресный ориентир): 1 170 м южнее примыкания автодороги на аэропорт автомагистрали М-4 "Дон-1", Рамонский район, Воронежская область.
2. Признать незаконным бездействие администрации Рамонского муниципального района Воронежской области по непроведению на основании заявления от 06.05.2013 ООО "ВИТ-СТРОЙ" торгов по предоставлению гражданам и юридическим лицам в собственность за плату на торгах (конкурсах, аукционах) земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения для размещения внутрихозяйственных дорог и коммуникаций, площадью 5 232 кв. м, с кадастровым номером 36:25:6945028:293, расположенного по адресу (имеющего адресный ориентир): расположенного за пределами участка примерно 325 м по направлению на юго-восток от ориентира - жилой дом N 4, ул. Аэродромная, с. Ямное, Рамонский район, Воронежской области.
Просило обязать администрацию Рамонского муниципального района Воронежской области провести на основании заявления ООО "ВИТ-СТРОЙ" от 06.05.2013 торги (конкурс, аукцион) по предоставлению земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения для обеспечения подъездных путей, площадью 4 108 кв. м, с кадастровым номером 36:25:6945028:299, расположенного по адресу (имеющего адресный ориентир): 1 170 м южнее примыкания автодороги на аэропорт автомагистрали М-4 "Дон-1", Рамонский район, Воронежская область, в собственность за плату гражданам и юридическим лицам; обязать администрацию Рамонского муниципального района Воронежской области на основании заявления ООО "ВИТ-СТРОЙ" от 06.05.2013 провести торги (конкурс, аукцион) по предоставлению земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения для обеспечения подъездных путей, площадью 5 232 кв. м, с кадастровым номером 36:25:6945028:293, расположенного по адресу (имеющего адресный ориентир): расположенного за пределами участка примерно 325 м по направлению на юго-восток от ориентира - жилой дом N 4, ул. Аэродромная, с. Ямное, Рамонский район, Воронежской области, в собственность за плату гражданам и юридическим лицам, с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора привлечена администрация Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области (далее - Администрация поселения, третье лицо).
Решением от 11.03.2014 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2014 решение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с выводами апелляционного суда, ООО "ВИТ-СТРОЙ" обжаловало постановление в кассационном порядке, ссылаясь на нарушение судами норм материального права и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель Общества поддержала доводы жалобы по изложенным в ней основаниям; иные участвующие в деле лица представителей в заседание не направили; о месте его и времени извещены надлежащим образом. В соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ суд кассационной инстанции рассматривает жалобу в отсутствие указанных лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителя Общества, кассационная коллегия не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов по следующим основаниям.
Как установили суды из материалов дела, по результатам публикации в газете "Молодой коммунар" 20.04.2013 сообщений о наличии свободных земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, с целью передачи в собственность за плату для обеспечения подъездных путей, площадью 4 108 кв.м., с кадастровым номером 36:25:6945028:299, расположенного по адресу (имеющего адресный ориентир): 1 170-м южнее примыкания автодороги на аэропорт автомагистрали М-4 "Дон-1", Рамонский район, Воронежская область и земельного участка из категорий земель сельскохозяйственного назначения, с целью передачи в собственность за плату для размещения внутрихозяйственных дорог и коммуникаций, площадью 5 232 кв.м. с кадастровым номером 36:25:6945028:293, расположенного по адресу (имеющего адресный ориентир): расположенного за пределами участка примерно 325 м по направлению на юго-восток от ориентира - жилой дом N 4 по ул. Аэродромная, с. Ямное, Рамонский район, Воронежская область, Общество обратилось в адрес Администрации района с заявками от 06.05.2013 на приобретение указанных участков в собственность.
Письмом от 13.06.2013 N 2558 заявителю сообщено, что поскольку данные участки затрагивают интересы нескольких собственников, они будут переданы в постоянное бессрочное пользование Администрации поселения.
Постановлениями Администрации района N 2014-и, N 2015-и от 14.08.2013 в постоянное (бессрочное) пользование Администрации района переданы названные участки.
Письмом от 23.08.2013 N 526 Обществу дополнительно сообщено, что земельные участки зарезервированы для муниципальных нужд и предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование Администрации поселения.
В Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены сведения о праве постоянного (бессрочного) пользования Администрации поселения на спорные участки, о чем 10.01.2014 выданы свидетельства о государственной регистрации права.
Несогласие с бездействием администрации в части непроведения торгов по земельным участкам послужило основанием обращения Общества в суд.
Принимая решение и постановление, суды правомерно исходили из положений статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), пункта 1 статьи 20 и пункта 1 статьи 24, статьи 29 Кодекса, п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", определяющих основания и порядок предоставления земельных участков на том или ином праве и обоснованно указали на то, что предоставлен в собственность может быть свободный земельный участок, а следовательно, и объявления торгов, которых добивается Общество, в отношении участка, обремененного вещным правом постоянного (бессрочного) пользования, от администрации требовать нельзя.
Ссылки Общества в кассационной жалобе на противоречивость действий Администрации района, сначала опубликовавшей информацию о наличии свободных участков, а затем предоставившей их администрации поселения, не меняют существа дела, поскольку Общество оспаривает не отказ в предоставлении участков на определенный момент, а бездействие, т.е. отсутствие результата в ответ на обращения Общества.
При этом, как указано выше, предоставление земельного участка другому лицу на другом праве в этот период является препятствием удовлетворения требования как администрацией, вне зависимости от корректности ее действий, так и судом, поскольку нормы закона, обязывающей в этой ситуации объявить торги, Общество не указывает и суд не установил.
Таким образом, заявителем не доказано наличие двух обязательных условий удовлетворения заявленного требования: незаконность оспариваемого бездействия и нарушение указанным бездействием прав и законных интересов заявителя.
При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание.
По правилам статьи 110 АПК РФ распределяя судебные расходы по уплате государственной пошлине по кассационной жалобе, суд относит их на заявителя.
При обращении в суд кассационной инстанции заявителем излишне уплачена государственная пошлина в размере 1000 руб, которая подледжит возврату из федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 11.03.2014 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2014 по делу N А14-12965/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу- без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Вит-Строй" (ОГРН 1127847284950, г.Санкт-Петербург, ул.Парадная, д.3, корпус лит.А, помещение N 20-Н) из федерального бюджета 1000 (одну тысячу) рублей излишне уплаченной при подаче кассационной жалобы государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
Н.Н. Николаева |
Судьи |
Л.В. Степина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Принимая решение и постановление, суды правомерно исходили из положений статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), пункта 1 статьи 20 и пункта 1 статьи 24, статьи 29 Кодекса, п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", определяющих основания и порядок предоставления земельных участков на том или ином праве и обоснованно указали на то, что предоставлен в собственность может быть свободный земельный участок, а следовательно, и объявления торгов, которых добивается Общество, в отношении участка, обремененного вещным правом постоянного (бессрочного) пользования, от администрации требовать нельзя."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29 сентября 2014 г. N Ф10-2959/14 по делу N А14-12965/2013