Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего судьи
Шелудяева В.Н.
судей
Ключниковой Н.В.
Степиной Л.В.
при участии в заседании:
от ООО "Апромсервис"
Гребенникова М.В. - представителя по дов. от 12.04.2011 б/н,
от Администрации муниципального района "Жуковский район"
не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Апромсервис" на решение Арбитражного суда Калужской области от 19.10.2010 (судья Носова М.А.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2010 (судьи Тучкова О.Г., Полынкина Н.А., Игнашина Г.Д.) по делу N А23-2624/10А3-114,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Апромсервис" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании незаконным отказа Администрации муниципального района "Жуковский район" Калужской области в предоставлении в собственность земельного участка площадью 100000 кв. м., расположенного по адресу: Калужская область, Жуковский район, г. Жуков, ул. Советская, 88; а также об обязании уполномоченного органа предоставить данный земельный участок в собственность.
Решением Арбитражного суда Калужской области от 19.10.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2010 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебные акты в связи с неправильным применением судами норм материального права и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, заслушав объяснения принявшего участие в судебном заседании представителя общества, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, у ООО "Апромсервис" на праве аренды находится земельный участок общей площадью 100000 кв. м. с кадастровым номером 40:07:11 03 23:0004, расположенный по адресу: г. Жуков, ул. Советская, строение 88, в соответствии с договором аренды земельного участка от 25.06.2008 и соглашением о передаче прав и обязанностей.
Земельный участок предоставлен для целей строительства двух заводов (сборка большегрузных прицепов и переработка семян подсолнечника).
На данном земельном участке был построен и введен в эксплуатацию объект недвижимого имущества - склад металлов N 2, 1-этажный, общей площадью 439,5 кв. м., принадлежащий ООО "Апромсервис" на праве собственности.
19.04.2010 ООО "Апромсервис" обратилось в Администрацию муниципального района "Жуковский район" с заявлением о предоставлении указанного земельного участка общей площадью 100000 кв. м. в собственность.
Рассмотрев заявление общества, Администрация муниципального района "Жуковский район" отказала в выкупе испрашиваемого земельного участка, ссылаясь на то, что площадь склада, находящегося на земельном участке, составляет 0,44% от его общей площади. Возведенный склад представляет собой первую очередь производственного комплекса, для строительства которого предоставлялся спорный земельный участок.
Посчитав данный отказ несоответствующим нормам Земельного кодекса Российской Федерации, общество обратилось в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций правомерно руководствовались следующим.
Согласно п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) исключительное право на выкуп земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены ЗК РФ, федеральными законами.
В соответствии с пунктом 7 статьи 36 Кодекса границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. При этом площадь земельного участка, необходимого для использования объектов недвижимости и, следовательно, подлежащая передаче в собственность, определяется исходя из функционального назначения этих объектов.
Для размещения и эксплуатации объектов недвижимости предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией (п. 3 ст. 33 ЗК РФ).
Как следует из материалов дела, земельный участок площадью 100000 кв. м. был сформирован для строительства двух заводов (производственного комплекса).
Доказательств, свидетельствующих о том, что заявителем окончено строительство и введены в эксплуатацию все объекты недвижимости, предусмотренные для размещения на спорном земельном участке, суду представлено не было.
Предоставление земельных участков в собственность для размещения и эксплуатации планируемых или незавершенных строительством объектов недвижимости действующим законодательством не предусмотрено.
Как следует из материалов дела, в качестве основания для приватизации спорного земельного участка заявитель указал наличие права собственности на здание склада металлов N 2 площадью 439,5 кв. м.
Вместе с тем, земельный участок, необходимый для размещения и эксплуатации указанного объекта недвижимости, в установленном порядке сформирован не был.
В целях осуществления своего права на приобретение в собственность земельного участка для размещения и эксплуатации здания склада металлов N 2 действий по установлению границ этого участка, предусмотренных пунктом 7 статьи 36 ЗК РФ, ООО "Апромсервис" не совершало.
Из приведенных положений законодательства следует, что собственник здания, строения, сооружения имеет право на использование той части земельного участка, которая занята принадлежащей ему недвижимостью и необходима для ее эксплуатации.
При таких обстоятельствах спора отказ администрации "Жуковского района" в предоставлении заявителю в собственность земельного участка площадью 100000 кв. м. не противоречит требованиям статьи 36 ЗК РФ и не нарушает прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Доводы заявителя кассационной жалобы основаны на ином понимании вышеназванных норм действующего законодательства, поэтому отклоняются судебной коллегией.
Нарушений норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену состоявшихся судебных актов по настоящему делу, судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, 289 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калужской области от 19.10.2010 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2010 по делу N А23-2624/10А-3-114 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий судья |
В.Н. Шелудяев |
Судьи |
Н.В. Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Для размещения и эксплуатации объектов недвижимости предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией (п. 3 ст. 33 ЗК РФ).
...
В целях осуществления своего права на приобретение в собственность земельного участка для размещения и эксплуатации здания склада металлов N 2 действий по установлению границ этого участка, предусмотренных пунктом 7 статьи 36 ЗК РФ, ООО "Апромсервис" не совершало.
Из приведенных положений законодательства следует, что собственник здания, строения, сооружения имеет право на использование той части земельного участка, которая занята принадлежащей ему недвижимостью и необходима для ее эксплуатации.
При таких обстоятельствах спора отказ администрации "Жуковского района" в предоставлении заявителю в собственность земельного участка площадью 100000 кв. м. не противоречит требованиям статьи 36 ЗК РФ и не нарушает прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 апреля 2011 г. N Ф10-637/11 по делу N А23-2624/10А-3-114