Время упрощенки
Настал заветный час для тех, кто хочет платить налоги по упрощенной системе. С 1 октября по 30 ноября вам нужно заявить налоговикам о своем желании. Но прежде оцените последствия этого шага.
Для того чтобы с 1 января 2005 года работать на упрощенной системе, недостаточно соответствовать критериям, которые установлены в статье 346.12 Налогового кодекса. С 1 октября по 30 ноября текущего года вы обязаны подать в налоговую инспекцию заявление о переходе на упрощенку, составленное по форме N 26.2-1 (утверждена приказом МНС от 7 июля 2004 г. N САЭ-3-22/414).
Очевидные плюсы
Перейдя на упрощенную систему, можно забыть о таких обязательных платежах, как НДС, налог на прибыль, на имущество и ЕСН (п. 2 ст. 346.11 НК). Вместо них фирма будет перечислять в бюджет единый налог.
Если объектом налогообложения выбраны доходы, ставка единого налога составит 6 процентов, если разница между доходами и расходами - 15 процентов. Правда, вам все равно придется делать отчисления в Пенсионный фонд и платить местные налоги, но это не идет ни в какое сравнение с налоговой нагрузкой, которая достается обычной фирме.
Кроме того, перейдя на упрощенку, вы не обязаны вести бухгалтерский учет, а следовательно, сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию (подп. 3 ст. 4 закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ). Вместо обычного бухучета вы должны вести специальную Книгу учета доходов и расходов (ст. 346.24 НК). Форма этой книги утверждена приказом МНС от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606.
Правда, отказаться от бухгалтерского учета могут позволить себе далеко не все фирмы. Прежде всего, вы должны быть уверены, что обстоятельства не вынудят вас впоследствии вернуться на обычную систему. Иначе вам предстоит грандиозная работа по восстановлению учета.
Кроме того, бухучет придется вести, если ваша фирма по одному из видов деятельности переведена на ЕНВД или платит дивиденды (письмо Минфина от 11 марта 2004 г. N 04-02-05/3/19). Дело в том, что дивиденды нельзя начислять, если стоимость чистых активов фирмы меньше суммы уставного капитала и резервного фонда или станет меньше после выплаты дивидендов. Чтобы определить стоимость чистых активов, надо вывести сальдо по основным статьям баланса, то есть вам придется составить укрупненный баланс (подробнее об этом читайте в майском номере "Расчета" на стр. 114).
Очевидные минусы
Перейти и работать по упрощенной системе могут далеко не все фирмы. Для этого необходимо, чтобы:
- выручка не превышала 11 млн рублей за девять месяцев предыдущего года и 15 млн рублей за год, в котором работают по упрощенной системе;
- средняя численность работников за год была не больше 100 человек;
- остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не превышала 100 млн рублей;
- в уставном капитале доля других фирм была в пределах 25 процентов.
Согласитесь, далеко не каждая фирма может быть уверена, что не превысит этих ограничений. Если это произойдет, придется вернуться на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором возникло превышение.
Если численность сотрудников, состав учредителей и стоимость амортизируемого имущества контролировать не так сложно, с выручкой все обстоит немного иначе: зачастую бухгалтеру затруднительно предугадать ее объем.
Вам придется делать все возможное, чтобы удержать выручку в пределах максимальной величины. Например, просить покупателей перечислять деньги в следующем году. А если у фирмы есть задолженность перед другими компаниями, то просить перечислять деньги на их счета в погашение ее задолженности. Впоследствии с поставщиками можно будет оформлять взаимозачеты.
Есть и другие способы не учитывать выручку в текущем году. Например, можно заключить с покупателем договор займа. В этом случае вы не должны отражать в составе доходов деньги, которые получите от него по этому договору. Возвращать их тоже не надо. В следующем году зачтите деньги как плату за отгруженные товары или оказанные услуги и учтите при расчете единого налога.
Существует еще один очевидный и существенный минус: налоговики требуют восстановить НДС с остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, а также со стоимости товаров и материалов. Делать это вы не обязаны: Высший Арбитражный Суд давно признал позицию чиновников незаконной (постановление 30 марта 2004 г. N 15511/03). Однако они продолжают настаивать на своем и могут при проверке доначислить НДС и бесспорно списать его с банковского счета фирма. Тогда придется идти в суд. Правда, успех там вам гарантирован: арбитры не идут против своей высшей инстанции.
Кому плюс, а кому и минус
Контроль за выручкой и другими параметрами деятельности не единственный недостаток упрощенной системы налогообложения. Некоторые фирмы считают минусом этого режима отсутствие НДС. Дело в том, что дальнейшие покупатели не могут принять налог к вычету, но вынуждены, продавая товар дальше, его начислить. Для некоторых это столь важно, что они предпочитают не иметь дела с упрощенцами. Поэтому прежде чем подавать заявление, выясните у своих постоянных клиентов, не перестанут ли они с вами работать.
Не переживают по поводу НДС только упрощенцы, которые торгуют в розницу: для их клиентов эта проблема неактуальна. Равно как и для тех, кто тоже работает на упрощенке, вынужден был перейти на вмененку или пользуется освобождением от НДС.
Неоднозначно относятся фирмы, которые собираются работать на упрощенной системе, и к тому, что все доходы придется определять кассовым методом, то есть учитывать их для расчета единого налога в момент получения.
Одни считают это благом и даже используют в налоговых схемах (о том, как это делать, "Расчет" рассказывал в мартовском номере на стр. 64).
Другие, наоборот, переживают, что придется платить налог с авансов и преждевременно отвлекать деньги из оборота. Чтобы избежать этого, можно воспользоваться все тем же договором займа.
Пример
В 2004 году ООО "Пассив" перешло на упрощенку, выбрав в качестве объекта налогообложения доходы. В III квартале фирма получила аванс от покупателя в сумме 4 000 000 руб. Товар отгрузили покупателю в IV квартале 2004 года.
Предположим, бухгалтер "Пассива" отразил деньги как аванс, поступивший по договору купли-продажи. В этом случае всю сумму аванса он включил в состав доходов.
По итогам III квартала бухгалтер "Пассива" заплатит единый налог в сумме:
4 000 000 руб. x 6% = 240 000 руб.
Предположим, что бухгалтер решил заплатить налог позже и для этого "Пассив" заключил с покупателем договор беспроцентного займа на 4 000 000 руб. В этом случае полученная сумма не будет доходом фирмы, и платить налог по итогам III квартала не придется.
В I квартале 2004 года бухгалтер "Пассива" провел взаимозачет с покупателем. Только после этого у фирмы возник налогооблагаемый доход.
Доходы или расходы?
Как показывает практика, большинству фирм гораздо выгоднее платить единый налог с разницы между доходами и расходами. Особенно актуален этот вариант, если вы предполагаете, что у фирмы будут значительные расходы. Возможно, в этом случае не придется платить даже единый налог, ограничившись минимальным в размере 1 процента от дохода (о том, как и когда начисляют минимальный налог, "Расчет" писал в сентябрьском номере на стр. 106).
К сожалению, считая единый налог с разницы между доходами и расходами, вы столкнетесь с определенными трудностями. Дело в том, что в состав расходов можно включать только затраты, которые указаны в статье 346.16 Налогового кодекса. Чиновники считают этот перечень исчерпывающим, то есть любые расходы, которые в нем не поименованы, они не разрешали учесть при расчете единого налога (например, письмо Минфина от 31 июля 2003 г. N 04-02-05/
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.