г.Калуга |
|
29 октября 2014 г. |
Дело N А48-858/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.10.2014.
Постановление изготовлено в полном объеме 29.10.2014.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи |
Ключниковой Н.В. |
судей |
Стрегелевой Г.А. |
|
Шелудяева В.Н. |
при участии в заседании: |
|
от Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и Орловском районе Орловской области (ОГРН 1035752001680, ИНН 5752031036, ул.Комсомольская, 108, г.Орел, 302026); |
- не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
|
от муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Овсянниковская средняя общеобразовательная школа" Орловского района Орловской области (ОГРН 1025700694315, ИНН 5720009415, Орловская область, д. Овсянниково, ул. Центральная, 10, 302507); |
- не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом
|
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и Орловском районе Орловской области на решение Арбитражного суда Орловской области от 17.06.2014 (судья Пронина Е.Е.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2014 (судьи Ольшанская Н.А., Скрынников В.А., Осипова М.Б.) по делу N А48-858/2014,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и Орловском районе Орловской области (далее - Фонд, Управление) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Овсянниковская средняя общеобразовательная школа" Орловского района Орловской области (далее - Школа, Учреждение) о взыскании штрафа за предоставление недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в сумме 8732,76 руб.
Решением суда от 17.06.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.09.2014, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе Фонд просит отменить решение, постановление суда в связи с неправильным применением норм материального права.
Проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не установил оснований для их отмены.
Судами установлено, что Управлением проведена выездная проверка, в ходе которой сделан вывод о занижении базы для исчисления страховых взносов, поскольку Учреждением представлены недостоверные сведения в части выплат, подлежащих включению в базу для исчисления страховых взносов.
Управлением принято решение от 25.12.2013 N 239, которым Учреждение привлечено к ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 17 ФЗ N 27-ФЗ, за представление недостоверных сведений о застрахованных лицах, начислен штраф в сумме 8732,76 руб. и выставлено требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от 20.01.2014 N 69.
Неисполнение указанного требования послужило основанием для обращения Управления в арбитражный суд с заявлением о взыскании штрафа в судебном порядке.
Суды, руководствуясь положениями статьи 17 Закона N 27-ФЗ, исходили из того, что страхователь обязан представлять сведения только о выплатах, фактически включенных им в базу для исчисления страховых взносов, и о суммах страховых взносов, фактически им начисленных. Принимая во внимание правовую позицию, изложенную в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.10.2012 N 7828/12 и от 14.05.2013 N17744/12, суды пришли к выводу о том, что Учреждение не включило спорные выплаты в базу для исчисления страховых взносов, а обязанности страхователя предоставлять сведения о выплатах, не включенных им в базу для исчисления страховых взносов, и о суммах страховых взносов, которые им не начислялись, Закон N 27-ФЗ не предусматривает, в связи с чем указали на неправомерность привлечения Учреждения к ответственности и об отсутствии состава правонарушения, отказав фонду во взыскании штрафа.
Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права, а направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судами, что само по себе не является основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Нарушений при рассмотрении дела судами обеих инстанций норм процессуального права, которые в соответствии с ч.4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются безусловным основанием к отмене или изменению судебных актов, не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Орловской области от 17.06.2014 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2014 по делу N А48-858/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.В. Ключникова |
Судьи |
Г.А. Стрегелева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды, руководствуясь положениями статьи 17 Закона N 27-ФЗ, исходили из того, что страхователь обязан представлять сведения только о выплатах, фактически включенных им в базу для исчисления страховых взносов, и о суммах страховых взносов, фактически им начисленных. Принимая во внимание правовую позицию, изложенную в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.10.2012 N 7828/12 и от 14.05.2013 N17744/12, суды пришли к выводу о том, что Учреждение не включило спорные выплаты в базу для исчисления страховых взносов, а обязанности страхователя предоставлять сведения о выплатах, не включенных им в базу для исчисления страховых взносов, и о суммах страховых взносов, которые им не начислялись, Закон N 27-ФЗ не предусматривает, в связи с чем указали на неправомерность привлечения Учреждения к ответственности и об отсутствии состава правонарушения, отказав фонду во взыскании штрафа."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29 октября 2014 г. N Ф10-3848/14 по делу N А48-858/2014