• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 1 июля 2011 г. N Ф10-1842/11 по делу N А36-1374/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно в качестве налогового агента не исчислил и не удержал суммы НДФЛ, т.к. представленные им оправдательные документы содержат недостоверные сведения.

По мнению налогоплательщика, решение налогового органа нарушает его права и законные интересы.

Суд согласился с позицией налогового органа.

Как установлено судом, налогоплательщик в подтверждение факта законности исключения из состава доходов физических лиц спорных сумм представил авансовые отчеты, с приложением договоров, актов выполненных работ, квитанций, кассовых чеков.

Однако на момент заключения договоров организация, от имени которой составлены договоры, была исключена из ЕГРЮЛ. Несуществующие организации юридическими лицами в гражданско-правовом смысле не являются, т.е. не могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Их действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, не могут быть признаны сделками в смысле ст. 153 ГК РФ.

Следовательно, договоры, акты выполненных работ, доверенности и иные документы, выданные несуществующим юридическим лицом, не могут являться основанием для принятия указанных сумм к учету.

Иных доказательств, подтверждающих приобретение физическими лицами каких- либо товаров, работ либо услуг в интересах налогоплательщика, не представлено.

На основании изложенного суд кассационной инстанции оставил кассационную жалобу налогоплательщика без удовлетворения.