• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15 июля 2011 г. N Ф10-4863/09 по делу N А23-797/09Г-15-68

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 90 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" разъяснено, что при рассмотрении дел судам необходимо иметь в виду, что в силу части 1 статьи 25 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" обращение взыскания на долю участника в уставном капитале общества по его долгам кредиторам может производиться по решению суда лишь при недостаточности (отсутствии) у данного участника другого имущества для покрытия долгов. Если решением суда предусмотрено взыскание с участника общества в пользу кредитора денежной суммы, а в процессе исполнения решения будет установлено отсутствие у него денежных средств и другого имущества, на которые может быть обращено взыскание, кредитор вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества. В этом случае суду необходимо оценить представленные заявителем доказательства об отсутствии у должника иного имущества (акт, составленный судебным приставом-исполнителем) и при подтверждении этого факта вынести определение об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю участника в уставном капитале.

...

Доводы заявителя кассационной жалобы о необоснованности удовлетворения заявления взыскателя об изменении способа и порядка исполнения судебного акта по причине того, что исполнительное производство не окончено, опровергается представленным в материалы дела постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому округу г. Калуга УФССП России по Калужской области от 29.10.2010 ... , из которого следует, что исполнительное производство N 29/47/12689/61/2009 от 09.10.2009 окончено в связи с совершением судебным приставом-исполнителем всех допустимых законом мер по отысканию имущества должника, которые оказались безрезультатными, и отсутствием у должника имущества, на которое могло быть обращено взыскание.

При этом окончание исполнительного производства по названному основанию соответствует положениям п. 4 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве"."