Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа Ахромкина Т.Ф.,
рассмотрев кассационную жалобу ФНС России в лице МИФНС России N 1 по Тамбовской области на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 01.06.2011, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2011 по делу N А64-2937/2008 и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
Кассационная жалоба подана на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 01.06.2011 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2011 по делу N А64-2937/2008.
Согласно п. 5 ст. 188 АПК РФ, жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Срок подачи кассационной жалобы на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2011, принятое по результатам рассмотрения кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 01.06.2011 истёк 05.09.2011.
Кассационная жалоба подана в суд 11.10.2011, о чём свидетельствует штамп Арбитражного суда Тамбовской области.
В обоснование уважительности причин пропуска срока МИФНС России N 1 по Тамбовской области ссылается на неполучение постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда по настоящему делу.
Как следует из текста кассационной жалобы, сведения о данном судебном акте уполномоченный орган получил 07.10.2011 на официальном сайте арбитражного суда.
Согласно отчёта о публикации судебных актов, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2011 по настоящему делу размещено на официальном сайте 08.08.2011, в связи с чем у уполномоченного органа имелось достаточно времени для ознакомления с обжалуемым актом, подготовки и направления кассационной жалобы. Однако, кассационная жалоба подана со значительным пропуском срока на обжалование.
Судом кассационной инстанции также принят во внимание тот факт, что представитель МИФНС России N 1 по Тамбовской области присутствовал в судебном заседании Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда, в котором был вынесен обжалуемый судебный акт.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении, или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь ст. 184, ч. 5 ст. 188, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать ФНС России в лице МИФНС России N 1 по Тамбовской области в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Возвратить кассационную жалобу ФНС России в лице МИФНС России N 1 по Тамбовской области на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 01.06.2011 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2011 по делу N А64-2937/2008.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца.
Судья |
Т.Ф. Ахромкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 31 октября 2011 г. N Ф10-4594/11 по делу N А64-2937/2008