Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа Сладкопевцева Н.Г.,
рассмотрев кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Брянской области и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Брянской области от 22.06.2011 по делу N А09-2720/2011,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Брянской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на названный судебный акт, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Рассмотрев данное ходатайство, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения в связи со следующим.
Согласно ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
С учетом требований названной правовой нормы, срок на обжалование решения истек 22.09.2011.
Кассационная жалоба на указанный судебный акт подана заявителем 31.10.2011, что подтверждается штампом Арбитражного суда Брянской области на тексте кассационной жалобы, то есть с нарушением установленного законом срока.
На основании п. 2 ст. 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
В качестве уважительной причины пропуска процессуального срока заявитель указывает на позднее получение копии определения о возвращении апелляционной жалобы, а именно 12.09.2011.
Однако указанная заявителем причина не может быть признана уважительной.
Кроме того, заявитель в ходатайстве не приводит причин, которые препятствовали бы ему реализовать свое право на обжалование судебного акта в кассационном порядке в срок с 12.09.2011 по 22.09.2011, поскольку у заявителя было достаточно времени для своевременного обращения с жалобой в суд кассационной инстанции.
Других обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока для кассационного обжалования решения, заявителем не указано, в связи с чем ходатайство о восстановлении нарушенного процессуального срока удовлетворению не подлежит.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь ст. 184, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Брянской области на решение Арбитражного суда Брянской области от 22.06.2011 по делу N А09-2720/2011 отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца.
Судья |
Н.Г. Сладкопевцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 ноября 2011 г. N Ф10-4770/11 по делу N А09-2720/2011