• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21 ноября 2011 г. N Ф10-4306/11 по делу N А08-85/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом правомерно отклонено ходатайство ответчика о проведении повторной судебной строительно-технической экспертизы на том основании, что в рассматриваемом случае отсутствуют сомнения в обоснованности выводов экспертов или противоречия в их выводах, наличие которых в силу ч. 2 ст. 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является необходимым условием для назначения повторной судебной экспертизы.

...

В силу ст. 743 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

Согласно п. 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" подрядчик, не сообщивший заказчику о необходимости выполнения дополнительных работ, не учтенных в технической документации, не вправе требовать оплаты этих работ и в случае, когда такие работы были включены в акт приемки, подписанный представителем заказчика.

...

Довод ответчика о необходимости применения в настоящем случае положений части 2 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об отнесении судебных расходы на истца, как на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, подлежит отклонению, поскольку ответчиком не доказало наличия оснований, свидетельствующих о злоупотреблении истцом своими процессуальными правами."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21 ноября 2011 г. N Ф10-4306/11 по делу N А08-85/2011