• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22 ноября 2011 г. N Ф10-4337/11 по делу N А23-6185/09Б-7-306

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Стороной оспариваемого договора выступила ... , являющаяся дочерью Олехнович Ф., занимавшей на дату заключения договора, должность генерального директора ... , тем самым являющаяся заинтересованным лицом по отношению к должнику, исходя из положений ст. 19 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В этой связи, учитывая вышеуказанные обстоятельства, судебные инстанции пришли к выводу о том, что заключение договора купли-продажи в отношении заинтересованного лица, в период, когда ... заявило о своей неплатежеспособности, обратившись в суд с соответствующим заявлением, неполучение должником равноценного встречного исполнения за фактически отчужденное имущество, свидетельствует о наличии предусмотренных ст. 61.2 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве" оснований для признания данной сделки недействительной.

...

Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.

...

Согласно п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом."