• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 7 декабря 2011 г. N Ф10-4655/11 по делу N А35-3643/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"ФНС России полагает, что убытки причинены по вине ответчика, который, являясь руководителем должника, не обратился в арбитражный суд с заявлением о его банкротстве в течение месяца после наступления обстоятельств, указанных в статье 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

...

Суды сделали обоснованный вывод, что расходы по делу о банкротстве должника по смыслу п. 2 ст. 15 ГК РФ не могут расцениваться как убытки, поскольку отсутствует какая-либо причинно-следственная связь между действиями (бездействием) ответчика, на которые ссылается истец, и расходами, представляющими собой вознаграждение арбитражного управляющего, установленное арбитражным судом.

ФНС России уплатила арбитражному управляющему должника 51 524 руб. 80 коп. в силу требований п. 3 ст. 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", как лицо, являющееся заявителем по делу о банкротстве

Таким образом, понесенные уполномоченным органом расходы по делу о банкротстве должника не могут быть отнесены к обязательствам последнего в понимании п. 2 ст. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается в обоснование своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (п. 2 ст. 9 АПК РФ)."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 7 декабря 2011 г. N Ф10-4655/11 по делу N А35-3643/2011