• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 февраля 2012 г. N Ф10-230/12 по делу N А08-5411/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу положений подпункта 2 пункта 1 статьи 19 Закона о валютном регулировании, на резидента возложена обязанность обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары.

...

Как установили суды, соглашение N 4 от 11.11.2005 заключено в установленной статьей 452 ГК РФ форме и в предусмотренном законом порядке, в пределах срока действия контракта N 1, в пределах установленного резидентом в паспорте сделки срока исполнения обязательств по договору, а также до оплаты Обществом поставленного товара. Действительность указанного соглашения в судебном порядке не оспорена.

...

Поскольку оплата за реально поставленный товар произведена в полном соответствии с условиями внешнеэкономического контракта, Управлением необоснованно включена в остаток невозвращенных денежных средств сумма 22 380,0 фунтов стерлингов. Следовательно, у ООО "Стригуновский свинокомплекс" отсутствовали правовые основания для истребования денежных средств у продавца.

При таких обстоятельствах, суды обоснованно признали незаконным и отменили оспариваемое постановление территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Белгородской области от 28.06.2011 г. N 14-11/178П о привлечении ООО "Стригуновский свинокомплекс" к административной ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 февраля 2012 г. N Ф10-230/12 по делу N А08-5411/2011