• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 4 апреля 2012 г. N Ф10-968/12 по делу N А08-5226/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно статье 168 КТМ РФ перевозчик не несет ответственность за утрату или повреждение принятого для перевозки груза, прибывшего в порт назначения в исправных грузовых помещениях с исправными пломбами отправителя, доставленного в исправной таре без следов вскрытия в пути, а также перевозившегося в сопровождении представителя отправителя или получателя.

...

Поскольку фирмой "IOI EDIBLE OILS SDN BHD", Малайзия, в порту отгрузки в адрес ООО "ЭФКО Пищевые Ингредиенты" (порт Одесса) был отгружен товар в количестве, предусмотренном контрактом, суд правомерно признал, что продавец надлежащим образом выполнил свои обязанности по контракту.

В свою очередь покупатель - ООО "ЭФКО Пищевые Ингредиенты", оплативший отгруженный товар по цене, предусмотренной договором, также обоснованно признан судом исполнившим свою обязанность по оплате товара в полном объеме.

Таким образом, суд апелляционной инстанции, основываясь на том, что сторонами внешнеторгового контракта обязательства исполнены в полном объеме, поставку товара нерезидент не просрочил, товар был отгружен в том количестве, который указан в товарораспорядительных документах, покупатель оплатил товар полностью, а также учитывая различные условия и температуру отгрузки и выгрузки товара, способные повлиять на объем стеарина пальмового, при отсутствии достоверных данных о возникновении разницы в весе при одинаковых условиях транспортировки товара, пришел к обоснованному выводу об отсутствии в данном случае события правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 15.25 КоАП РФ, и наличии оснований для признания оспариваемого постановления незаконным."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 4 апреля 2012 г. N Ф10-968/12 по делу N А08-5226/2011