• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 апреля 2012 г. N Ф10-944/12 по делу N А48-1706/2009

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Если судебный пристав-исполнитель или конкурсный управляющий не сможет реализовать принадлежащее должнику имущество, в том числе принадлежащие ему права требования к третьим лицам, в установленном порядке и кредиторы откажутся от принятия названного имущества в счет погашения своих требований, то после завершения конкурсного производства по делу о банкротстве у должника восстанавливается право распоряжения указанным имуществом. При этом не реализованные судебным приставом-исполнителем или конкурсным управляющим вещи из состава конкурсной массы передаются должнику с составлением соответствующего акта; пункт 1 статьи 148 Закона о банкротстве при банкротстве граждан не применяется.

Из материалов дела следует, что судебный пристав-исполнитель принял все меры, предусмотренные ФЗ "Об исполнительном производстве", для реализации имущества должника, в том числе, предложение имущества должника взыскателю.

Вместе с тем, предложенный судебным приставом-исполнителем порядок дальнейшей реализации спорного имущества не согласуется с положениями ФЗ "Об исполнительном производстве", поскольку судебным приставом заявлены требования в рамках ст. 60 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Однако положения ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не предусматривают право арбитражного суда определять дальнейший порядок реализации имущества должника после признания несостоявшимися торгов в порядке публичного предложения."