• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 апреля 2012 г. N Ф10-902/12 по делу N А48-1630/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как установлено судами и следует из материалов дела, согласно указанным договорам поставки, условия оплаты товара были одинаковыми и предусматривали его оплату в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты в следующем порядке: 20% предоплата, 70% по готовности оборудования к отгрузке (получение письменного уведомления от продавца), 10% - оплата по факту поставки оборудования на склад покупателя.

Как правильно указали суды, требование истца о взыскании разницы между ценой договора и ценой поставки по курсу валюты договора на дату передачи товара по накладным допустимо лишь в отношении недоплаченной его стоимости, то есть в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ответчиком как покупателем обязанностей по предоплате, оплате по готовности оборудования к отгрузке и при представлении доказательств нарушения ответчиком этого условия договоров.

...

Суды, оценив представленные доказательства по делу, согласились с данной позицией ответчика, и применив ст.ст. 199, 200 ГК РФ, указали на ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по оплате товара в сумме 776 евро, удовлетворив заявленные требования в данной части."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 апреля 2012 г. N Ф10-902/12 по делу N А48-1630/2011