• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16 июля 2012 г. N Ф10-2362/12 по делу N А68-8647/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2002 N 1227-р было создано ФГУП "Почта России", имущество которого принадлежит ему на праве хозяйственного ведения.

...

Поскольку сделка по передаче в собственность АООТ "Электросвязь" в порядке приватизации нежилых помещений, являющихся федеральной собственностью, противоречит требованиям вышеуказанных правовых норм, такая сделка в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является недействительной (ничтожной) и не может рассматриваться в качестве правового основания возникновения права собственности ответчика на объект недвижимости.

...

Выводы судебных инстанций соответствуют установленным по делу обстоятельствам и нормам действующего законодательства. Они не опровергаются доводами кассационной жалобы и согласуются с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлениях от 02.11.1999 N 4464/99 и от 29.09.2009 N 6478/09.

Ссылка кассационной жалобы на наличие у заявителя свидетельства о государственной регистрации права собственности на спорное помещение не имеет правового значения, поскольку на основании Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 спорное помещение относится исключительно к федеральной собственности как предприятие почтовой связи и не могло быть передано в порядке приватизации ответчику, так как право федеральной собственности и хозяйственного ведения истца на спорное помещение возникло в силу закона."