г. Калуга |
|
17 июля 2012 г. |
Дело N А62-3610/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.07.2012.
Полный текст постановления изготовлен 17.07.2012.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи
Стрегелевой Г.А.,
судей:
Степиной Л.В., Егорова Е.И.
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя - индивидуального предпринимателя Куханаускайте Риты Вито (пр-т. Гагарина, д. 26, кв. 74 г. Смоленск, 214018) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
от органа государственной власти - Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Смоленской области (в настоящее время - Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (ул. Кашена, д. 1, г. Смоленск, 214012) - Захарова С.В. (дов. от 26.01.2012 N 67/2012-07, сроком на 1 год),
от органа местного самоуправления - Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области (ул. Советская, д. 1, г. Починок, 216450) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
от третьих лиц:
Территориального Управления Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Смоленской области (ТУ Росимущества в Смоленской области) (пл. Ленина, д. 1, г. Смоленск, 214008)- не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
Открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице Смоленской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры МЖД - филиала ОАО "РЖД"(ОГРН 1037739877295, ул. Маршала Жукова, д. 16, г. Смоленск, 214000) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Куханаускайте Риты Вито на решение Арбитражного суда Смоленской области от 25.11.2011 (судья Борисова Л.В.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2012 (судьи Тучкова О.Г., Игнашина Г.Д., Тимашкова Е.Н.) по делу N А62-3610/2011,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Куханаускайте Рита Вито (далее - заявитель, предприниматель, ИП Куханаускайте Рита Вито) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Администрации муниципального образования "Починковский район" (далее - Администрация) о признании незаконными заявления от 14.09.2010 N 6714/102/10-1118 о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 67:14:0880101:300, общей площадью 3647 кв. м, расположенного по адресу: Смоленская область, Починковский район, сельское поселение Переснянское, д. Денисово, заявления от 14.09.2010 N 6714/102/10-1119 о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 67:14:0880101:299, общей площадью 1159 кв. м, расположенного по адресу: Смоленская область, Починковский район, сельское поселение Переснянское, д. Денисово, к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Смоленской области (далее - ФГБУ "ФКП") о признании недействительными решения от 23.09.2010 N 14/10-1249 об аннулировании сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, в отношении земельного участка с кадастровым номером 67:14:0880101:300 и решения от 23.09.2010 N 14/10-1250 об аннулировании сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, в отношении земельного участка с кадастровым номером 67:14:0880101:299, и обязании ФГБУ "ФКП" восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о существовании вышеуказанных земельных участков с присвоением им новых кадастровых номеров (с учетом уточненных требований).
Определением Арбитражного суда Смоленской области от 20.09.2011 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены Территориальное Управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Смоленской области, открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице Смоленской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры МЖД - филиала ОАО "РЖД".
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 25.11.2011, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2012, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении требований индивидуального предпринимателя Куханаускайте Риты Вито в полном объеме, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам в отношении правомерности аннулирования ФГУ "ФКП" сведений о спорных участках, при этом указывает, что учреждение в нарушение ст. 200 АПК РФ не представило доказательств законности оспоренных решений.
В соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения и постановления судов проверена кассационной инстанцией исходя из доводов заявителя жалобы.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, выслушав пояснения принявшего участие в судебном заседании представителя ФГПУ "ФКП", суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Как следует из материалов дела, индивидуальному предпринимателю Куханаускайте Рите Вито принадлежат на праве собственности железнодорожные пути подъездные, протяженностью 1892,5 метров, расположенные по адресу: Смоленская область, Починковский район, д. Денисово, на основании решения Арбитражного суда Смоленской области от 18.09.2008, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области 25.01.2011 серия 67-АБ N 646554 (повторное).
Заявителем с целью приватизации земельных участков, на которых расположены подъездные пути, проведено межевание трех земельных участков, расположенных по адресу: Смоленская область, Починковский район, сельское поселение Переснянское, д. Денисово. Кадастровые работы выполнены ООО "Аэромониторинг".
14.09.2009 ФГУ "Земельной кадастровой палатой" (далее ФГУ "ЗКП") данные земельные участки поставлены на кадастровый учет:
- земельный участок с кадастровым номером 67:14:0880101:299, общей площадью 1159 кв. м.
- земельный участок с кадастровым номером 67:14:0880101:300, общей площадью 3647 кв. м.
- земельный участок с кадастровым номером 67:14:0880101:301, общей площадью 5632 кв. м.
03.09.2010 ИП Куханаускайте Рита Вито обратилась в администрацию муниципального образования "Починковский район" Смоленской области с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельных участков с кадастровыми номерами 67:14:0880101:299, 67:14:0880101:300, полагая, что они являются муниципальной собственностью.
Администрация письмом от 28.09.2010 N 1587 уведомила предпринимателя о том, что испрашиваемые земельные участки не могут быть предоставлены в собственность в связи с аннулированием 23.09.2010 ФГУ "ЗКП" по Смоленской области сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, об этих земельных участках.
Полагая, что заявления администрации МО "Починковский район" от 14.09.2010 и решения ФГУ "ЗКП" от 23.09.2010 об аннулировании сведений в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 67:14:0880101:300 и 67:14:0880101:299 нарушают права и законные интересы предпринимателя, Куханаускайте Рита Вито обратилась в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правомерно исходил из следующего.
Согласно одному из принципов ведения государственного кадастра недвижимости (пункт 9 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее Закон N 221-ФЗ)) сведения, которые носят временный характер и внесены в государственный кадастр недвижимости, до утраты ими в установленном названным Законом порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.
Статья 25 Закона N 221-ФЗ в качестве особенности осуществления кадастрового учета земельного участка предусматривает, что внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о нем при постановке на учет носят временный характер.
Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. В течение срока действия временного характера внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости такие сведения могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости по заявлению собственника (собственников) объектов недвижимости (статья 24 Закона N 221-ФЗ).
На основании п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
14.09.2010 при проведении нормализации базы данных государственного кадастра недвижимости ФГУ "ЗКП" выявлена кадастровая ошибка в кадастровых сведениях о муниципальных объектах недвижимости с кадастровыми номерами: 67:14:0880101:299, 67:14:0880101:300, расположенных по адресу: Смоленская область, Починковский район, сельское поселение Переснянское, д. Денисово. Границы указанных земельных участков пересекаются с границами (накладываются на границы) ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером 67:14:00000000:6, расположенного по адресу: Смоленская область, Починковский район, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации, находящегося в аренде у ОАО "Российские железные дороги".
О данном факте ФГУ "ЗКП" уведомило администрацию муниципального образования "Починковский район" Смоленской области.
Таким образом администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области имело право на обращение в ФГУ "ЗКП" с заявлениями от 14.09.2010 N 14/10-1118, N 14/10-1119 об аннулировании сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости в отношении земельных участков с кадастровыми номерами: 67:14:0880101:299, 67:14:0880101:300.
22.09.2010 межрайонным отделом N 5 ФГУ "ЗКП" по Смоленской области были составлены протоколы выявления кадастровой ошибки в кадастровых сведениях об объектах недвижимости, имеющих кадастровые номера: 67:14:0880101:299, 67:14:0880101:300, границы которых накладываются на границы земельного участка с кадастровым номером 67:14:0000000:6, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации и находящегося в аренде у ОАО "Российские железные дороги". Кадастровая ошибка произошла в результате перевода координат характерных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами: 67:14:0880101:299, 67:14:0880101:300, содержащихся в межевых планах, подготовленных ООО "Аэромониторинг" 10.08.2009, из местной системы координат в систему координат Государственную 1963 г.
Согласно п. 1 ст. 28 Закона N 221-ФЗ ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).
Пункт 2 ст. 28 Закона N 221-ФЗ предусматривает, что техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки.
23.09.2010 межрайонным отделом N 5 ФГУ "ЗКП" по Смоленской области на основании протокола N 92 от 22.09.2010 и протокола N 93 от 22.09.2010 приняты решения об исправлении кадастровой ошибки, путем аннулирования сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости в отношении земельных участков с кадастровыми номерами: 67:14:0880101:299, 67:14:0880101:300.
В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона N 221-ФЗ о принятых решениях уведомлен орган местного самоуправления - администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области.
Следовательно, аннулирование сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, в отношении спорных земельных участков было правомерно осуществлено ФГУ "ЗКП" на основании заявлений администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области от 14.09.2010 N 14/10-1118, N 14/10-1119 об аннулировании сведений и решений межрайонного отдела N5 ФГУ "ЗКП" об исправлении кадастровой ошибки от 23.09.2010.
На момент принятия решений об аннулировании сведений об объектах недвижимости заявитель не являлся собственником, либо пользователем вышеуказанных земельных участков, таким образом, решения о снятии с кадастрового учета указанных участков не нарушают права заявителя.
Кроме того, земельные участки с кадастровыми номерами: 67:14:0880101:299, 67:14:0880101:300 имеют границы, пересекающие границы смежного земельного участка, в частности, границы ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером 67:14:0000000:6, что было обнаружено ФГУ "ЗКП" только после постановки на кадастровый учет данных земельных участков, следовательно в государственном кадастре недвижимости правомерно аннулирована запись об объектах недвижимости с целью исключения наложения границ вышеуказанных участков, что в соответствии с требованиями ст.ст. 26, 28 Закона N 221-ФЗ делает невозможным постановку на кадастровый учет этих земельных участков в прежних границах с новыми кадастровыми номерами.
Наличие в государственном кадастре недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером 67:14:0000000:6 не является препятствием для реализации прав индивидуального предпринимателя Куханаускайте Риты Вито по приобретению земельных участков под объектами недвижимости, принадлежащими ей на праве собственности, в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судебных инстанций и признаны несостоятельными, и не подтвержденные надлежащими доказательствами.
В соответствии с нормами главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции полномочиями по переоценке доказательств не наделен.
В части выводов судов обеих инстанции о том, что оспоренные предпринимателем заявления администрации МО "Починковский район" от 14.09.2010 не являются ненормативными правовыми актами, затрагивающими права и законные интересы заявителя, при этом сами письма в материалы дела не представлены и не заявлены соответствующие ходатайства об их истребовании, предприниматель в кассационной жалобе не привел каких-либо правовых оснований, свидетельствующих о неправильном применении или толковании норм материального и процессуального права по отношению к предмету заявленных требований в этой части.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не выявлено.
С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы у суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 25.11.2011 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2012 по делу N А62-3610/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Куханаускайте Риты Вито - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий судья |
Г.А. Стрегелева |
Судьи |
Л.В. Степина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На момент принятия решений об аннулировании сведений об объектах недвижимости заявитель не являлся собственником, либо пользователем вышеуказанных земельных участков, таким образом, решения о снятии с кадастрового учета указанных участков не нарушают права заявителя.
Кроме того, земельные участки с кадастровыми номерами: 67:14:0880101:299, 67:14:0880101:300 имеют границы, пересекающие границы смежного земельного участка, в частности, границы ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером 67:14:0000000:6, что было обнаружено ФГУ "ЗКП" только после постановки на кадастровый учет данных земельных участков, следовательно в государственном кадастре недвижимости правомерно аннулирована запись об объектах недвижимости с целью исключения наложения границ вышеуказанных участков, что в соответствии с требованиями ст.ст. 26, 28 Закона N 221-ФЗ делает невозможным постановку на кадастровый учет этих земельных участков в прежних границах с новыми кадастровыми номерами.
Наличие в государственном кадастре недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером 67:14:0000000:6 не является препятствием для реализации прав индивидуального предпринимателя Куханаускайте Риты Вито по приобретению земельных участков под объектами недвижимости, принадлежащими ей на праве собственности, в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17 июля 2012 г. N Ф10-2202/12 по делу N А62-3610/2011