• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 1 августа 2012 г. N Ф10-2480/12 по делу N А14-7041/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 4 статьи 28 Земельного кодекса РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением прямо предусмотренных законом случаев.

Как разъяснено в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", рассмотрение заявлений собственников соответствующих объектов недвижимости о приобретении земельных участков в собственность или в аренду для исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления является обязательным.

Как следует из материалов дела, к заявлению о приобретении прав на земельный участок ИП Матросова З.И. приложила кадастровый паспорт на земельный участок с кадастровым номером 36:34:0606022:47.

Вместе с тем, указанный земельный участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет 23.11.2005 г. в целях предоставления его в аренду ИП Максимочкиной Л.Н. для размещения и эксплуатации торгового павильона.

При этом ИП Матросова З.И., каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что право на использование испрашиваемого земельного участка у нее возникло в порядке, предусмотренном статьей 35 Земельного кодекса РФ, не представила."