• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 сентября 2012 г. N Ф10-2929/12 по делу N А62-5341/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Администрация муниципального образования обратилась в суд с иском к обществу о понуждении к заключению договора безвозмездной передачи здания и оборудования котельной.

Суды пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Кассационный суд согласился с нижестоящими инстанциями в силу следующего.

Истец и ответчик заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого общество приняло на себя обязательство после выплаты лизинговых платежей безвозмездно передать в муниципальную собственность здание и оборудование котельной.

Администрация, ссылаясь на неисполнение обществом принятых на себя по соглашению обязательств, обратилась в суд с указанным иском.

Согласно правовой позиции сторон соглашение расценивается ими как предварительный договор безвозмездной передачи имущества, на исполнении которого настаивает истец и об отказе от которого заявил ответчик.

Установлено, что на момент заключения соглашения ответчик не имел в собственности ни здания, ни оборудования котельной.

Суды, оценив условия соглашения, пришли к выводу, что оно направлено на передачу в собственность администрации имущества, которого на момент заключения соглашения в собственности ответчика не имелось.

Кроме того, согласно разъяснениям ВАС РФ предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора, а не по поводу передачи недвижимого имущества.

Таким образом, предварительный договор не порождает у сторон иных обязательств, кроме обязанности заключить основной договор.

Поскольку соглашение не содержит обязательств сторон заключить в будущем договор безвозмездной передачи имущества, суды пришли к обоснованному выводу, что оно не соответствует требованиям ГК РФ, на которых администрация основывает исковые требования, и предварительным договором не является.

Следовательно, оснований к понуждению ответчика заключить договор безвозмездной передачи имущества не имеется.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 сентября 2012 г. N Ф10-2929/12 по делу N А62-5341/2011