• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 7 сентября 2012 г. N Ф10-2852/12 по делу N А48-4161/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ч. 2 ст. 39 Закона N 212-ФЗ руководитель (заместитель руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов извещает о времени и месте рассмотрения материалов проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка. Лицо, в отношении которого проводилась проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего уполномоченного представителя. Неявка лица, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченного представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица (его уполномоченного представителя) будет признано руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов обязательным для рассмотрения этих материалов (ч. 3 ст. 39 Закона N 212-ФЗ).

Таким образом, процедура проведения проверок в отношении плательщиков страховых взносов, которая должна соблюдаться должностными лицами органа контроля за уплатой страховых взносов, а также порядок оформления результатов проведенных проверок закреплены в Законе N 212-ФЗ.

...

Управлением также не представлено доказательств уклонения предпринимателя от получения акта проверки, поскольку как правильно указал суд, под уклонением следует понимать умышленный отказ от получения корреспонденции. Однако каких-либо действий по вручению акта проверки со стороны заинтересованного лица не предпринималось.

Кроме того, арбитражный суд признал не конкретным (не корректным) извещение от 08.09.2011 о месте и времени рассмотрения Управлением дела.

Так, в данном извещении указано на необходимость явиться с 07.10.2011 по 17.10.2011 в приемные часы с 9 час. до 18 час., тогда как в указанный период вошли и выходные дни. Время, на которое назначено рассмотрение дела, должно быть обеспечено возможностью руководителя или его заместителя рассмотреть материалы дела именно в указанное время.

Таким образом, вывод судов о том, что допущенное фондом процессуальное нарушение является существенным, поскольку страхователь не имел возможности реализовать предоставленные ему законом процессуальные права, предусмотренные положениями Закона N 212-ФЗ, соответствует обстоятельствам дела и нормам права."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 7 сентября 2012 г. N Ф10-2852/12 по делу N А48-4161/2011