• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 октября 2012 г. N Ф10-3792/12 по делу N А14-15609/2009

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 28 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 51 от 30.06.2011 "О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей" после завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника.

...

Установив, что у должника отсутствуют денежные средства и иное имущество в размере, достаточном для выплаты арбитражному управляющему непогашенной части расходов за проведение процедуры банкротства, суды правомерно руководствовались пунктом 3 статьи 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и пришли к правильному выводу о возложении обязанности по выплате расходов по делу о банкротстве ИП Нагибина А.Н. с заявителя по делу - ФНС России.

Исключений для индивидуальных предпринимателей в указанной части Закон о банкротстве не содержит.

По смыслу пункта 28 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 51 от 30.06.2011 ФНС России не утрачивает права на обращение к Нагибину А.Н. за возмещением фактически понесенных расходов."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 октября 2012 г. N Ф10-3792/12 по делу N А14-15609/2009