• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22 ноября 2012 г. N Ф10-4102/12 по делу N А36-861/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что единой методики определения периода выполнения строительно-монтажных работ не существует, а также принимая во внимание, что исходя из ответов и одного и второго эксперта, выводы которых нельзя отнести к числу категоричных, не исключается возможность производства работ в спорные периоды, суды сделали обоснованный вывод, что при наличии иных доказательств, свидетельствующих о фактическом выполнении ремонтно-строительных работ в соответствии с заключенными между налогоплательщиком и его контрагентами договорами подряда, они не могут быть приняты в качестве доказательства невыполнения обществами "Трейд" и "СтройРемонтСервис" ремонтно-строительных работ для предпринимателя Белых Ф.М.

Таким образом, возражения налогового органа о необоснованности выводов судов по данному эпизоду, судом кассационной инстанции не могут быть приняты во внимание, так как на основании части 2 статьи 64, части 3 статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заключения экспертов являются одним из доказательств по делу и оцениваются наряду с другими доказательствами.

...

В соответствии с пунктом 14 статьи 101 НК РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных названным Кодексом, может служить основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относятся обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения."