Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего |
Ермакова М.Н. |
судей: |
Егорова Е.И. |
|
Шуровой Л.Ф. |
|
|
при участии в заседании: |
|
|
|
от Общества с ограниченной ответственностью "ПК "Экопак" 305524, Курская область, Курский р-н, п. Рышково, ул. Центральная, д. 1 ОГРН 1064611023663 |
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, |
|
|
от Закрытого акционерного общества "ЭКОлаб" 142530, Московская область, Павлово-Посадский район, г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1 |
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, |
ОГРН 1035007106958
рассмотрев кассационную жалобу Закрытого акционерного общества "ЭКОлаб" на решение Арбитражного суда Курской области от 13.07.12 г. (судья В.А. Захарова) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.12 г. (судьи Т.Б. Потапова, И.Г. Седунова, Е.А. Безбородов) по делу N А35-5636/2012,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ПК "Экопак" (далее - Истец) обратилось в суд с иском к закрытому акционерному обществу "ЭКОлаб" (далее - Ответчик) о взыскании задолженности в сумме 84768,31 руб.
Решением Арбитражного суда Курской области от 13.07.12 г. года исковые требования удовлетворены.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.12 г. решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба Ответчика - без удовлетворения.
В кассационной жалобе Ответчик просит отменить принятые по делу судебные акты в связи с несоответствием выводов судов обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам и направить дело на новое рассмотрение.
После принятия кассационной жалобы к производству и назначения судебного заседания Истец представил в суд заявление о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией Истца.
Изучив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 27.11.12 г. N 1110 Общество с ограниченной ответственностью "ПК "Экопак" прекратило свою деятельность юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
С момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридическое лицо считается, как это предусмотрено п. 8 ст. 63 ГК РФ, прекратившим существование.
При ликвидации юридического лица происходит полное прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ).
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной по делу, ликвидирована.
Согласно пункту 31 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.09 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при наличии оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 150 АПК РФ, суд апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 3 статьи 269 Кодекса прекращает производство по делу при условии, если данные основания возникли до принятия решения судом первой инстанции (например, состоялась ликвидация организации, являющейся стороной в деле). В других случаях прекращению подлежит производство по апелляционной жалобе (например, применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Кодекса).
Применяя данные разъяснения по аналогии, суд кассационной инстанции считает возможным прекратить производство по кассационной жалобе, поскольку ликвидация Истца произошла на стадии рассмотрения дела в кассационной инстанции.
Определением суда кассационной инстанции от 22.11.12 г. исполнение обжалуемых судебных актов было приостановлено до рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. В связи с прекращением производства по кассационной жалобе приостановление исполнения принятых по делу судебных актов подлежит отмене.
Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 150, ст. 282, ст. 283 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по кассационной жалобе закрытого акционерного общества "ЭКОлаб" на решение Арбитражного суда Курской области от 13.07.12 г. и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.12 г. по делу N А35-5636/2012 прекратить.
Приостановление исполнения указанных судебных актов в соответствии с определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22.11.12 г. отменить.
Возвратить закрытому акционерному обществу "ЭКОлаб" из Федерального бюджета РФ 2000 руб. государственной пошлины, уплаченной заявителем при подаче кассационной жалобы по платежному поручению от 15.10.12 г. N 3950.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий |
М.Н. Ермаков |
Судьи |
Е.И. Егоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 января 2013 г. N Ф10-4770/12 по делу N А35-5636/2012