Резолютивная часть определения изготовлена 08 февраля 2013 года.
Определение изготовлено в полном объёме 13 февраля 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Нарусова М.М. |
судей: |
Леоновой Л.В. |
|
Маненкова А.Н. |
при участии в заседании: |
|
от истца: ООО"Архитектурно-дизайнерское научно-производственное объединение (НПО АРХИД)"
от ответчика: ОАО "Тулаэнергосбыт"
от третьего лица: ЗАО "Новый регистратор" |
Представитель не явился, извещен надлежащим образом;
Сергеева Т.С., представитель по доверенности N 02-д от 01.01.2013 г.
Представитель не явился, извещен надлежащим образом; |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества "Тулаэнергосбыт", г. Тула, на решение Арбитражного суда Тульской области от 06.08.2012 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2012 по делу N А68-6105/2012,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Архитектурно-дизайнерское научно- производственное объединение (НПО АРХИД)" обратилось к открытому акционерному обществу "Тулаэнергосбыт" с иском об обязании ОАО "Тулаэнергосбыт" провести внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Тулаэнергосбыт" в форме совместного присутствия. Поручить проведение внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Тулаэнергосбыт" истцу - ООО "Архитектурно-дизайнерское научно-производственное объединение (НПО АРХИД)". Возложить на ООО "Архитектурно - дизайнерское научно-производственное объединение (НПО АРХИД)" следующие обязанности: определить точную дату, время и место проведения внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Тулаэнергосбыт"; определить дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров ОАО "Тулаэнергосбыт"; запросить список лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров ОАО "Тулаэнергосбыт"; утвердить форму и текст бюллетеней для голосования; направить бюллетени акционерам ОАО "Тулаэнергосбыт" заказными письмами по адресам, указанным в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, либо вручить под роспись каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания акционеров; уведомить акционеров ОАО "Тулаэнергосбыт" о проведении внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Тулаэнергосбыт" посредством публикации сообщения в газете "Тульские известия"; подготовить все документы, необходимые для проведения внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Тулаэнергосбыт", в том числе решение о созыве, уведомления акционеров, бюллетени для голосования, протокол общего собрания акционеров; определить перечень информации (материалов), предоставляемой акционерам при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и порядок ее предоставления. Просило возложить на ООО "Архитектурно-дизайнерское научно-производственное объединение (НПО АРХИД)" обязанность включить в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Тулаэнергосбыт" следующие вопросы: о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров общества; об избрании членов совета директоров общества в новом составе; о возложении выполнения функций счетной комиссии на регистратора - закрытое акционерное общество "Новый регистратор".
К участию в деле в качестве третьего лица было привлечено ЗАО "Новый регистратор".
Решением Арбитражного суда Тульской области от 06.08.2012 (судья Тажеева Л.Д.), оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2012 (судьи Юдина Л.А., Мордасова Е.В., Токарева М.В.), исковые требования удовлетворены.
Не соглашаясь с состоявшимися судебными актами, ОАО "Тулаэнергосбыт" подало кассационную жалобу.
Определением от 06.12.2012 г. кассационная жалоба принята к производству суда округа и назначена к рассмотрению на 10 час.30 мин. 08 февраля 2013 года.
До рассмотрения кассационной жалобы по существу ОАО "Тулаэнергосбыт" заявило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и прекращении производства по жалобе, направив в адрес суда округа письменное заявление от 25.12.2012 г.
Проверив материалы дела, обсудив доводы заявленного ответчиком ходатайства, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, её подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.
Частью 5 статьи 49 АПК РФ предусмотрено, что суд не принимает отказ истца от иска (в том числе и отказ от жалобы), если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Поскольку отказ ОАО "Тулаэнергосбыт" от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, то суд кассационной инстанции считает возможным принять отказ общества от кассационной жалобы, производство по жалобе прекратить.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу (аналогично - по жалобе). Поэтому ОАО "Тулаэнергосбыт" из федерального бюджета подлежит возврату государственная пошлина в размере 2 000 рублей, перечисленная за рассмотрение кассационной жалобы платежным поручением N 5417 от 21.11.2012 г.
Руководствуясь ст.ст. 184, 185, 282 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ Открытого акционерного общества "Тулаэнергосбыт", г. Тула, от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Тульской области от 06.08.2012 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2012 по делу N А68-6105/2012.
Производство по кассационной жалобе Открытого акционерного общества "Тулаэнергосбыт", г. Тула прекратить.
Возвратить Открытому акционерному обществу "Тулаэнергосбыт", г. Тула (ОГРН 1057100101046, ИНН 7101006428) из федерального бюджета 2000 руб. (две тысячи рублей) государственной пошлины, перечисленной за рассмотрение кассационной жалобы.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.М. Нарусов |
Судьи |
Л.В. Леонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 февраля 2013 г. N Ф10-4936/12 по делу N А68-6105/2012
Хронология рассмотрения дела:
13.02.2013 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4936/12
09.11.2012 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4385/12
26.10.2012 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4385/12
16.10.2012 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4385/12
01.10.2012 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4385/12
27.08.2012 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4386/12
27.08.2012 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4385/12
06.08.2012 Решение Арбитражного суда Тульской области N А68-6105/12