• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 марта 2013 г. N Ф10-347/13 по делу N А09-8550/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Получение товара по указанной накладной в рамках заключенного между сторонами договора не оспаривается ЗАО "Мценскмебель" и в силу положений п. 3.1 ст. 70 АПК РФ считается признанным им, однако доказательств оплаты полученного товара не представило.

При изложенных обстоятельствах, установив факт ненадлежащего исполнения покупателем обязательства по договору, суды, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 333, 454, 486, 516 ГК РФ, пришли к правомерному выводу о наличии правовых оснований для взыскания суммы основного долга и применения к ЗАО "Мценскмебель" гражданской правовой ответственности, в виде взыскания договорной неустойки, согласованной сторонами в п. 6.2 договора.

...

В материалах дела отсутствуют возражения ответчика относительно рассмотрения дела в его отсутствие, отзыв на исковое заявление не представлен. Истец также не возражал против рассмотрения спора по существу в заседании суда первой инстанции 08.10.2012.

Таким образом, на основании ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, арбитражный суд правомерно завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции. Аналогичная правовая позиция изложена в определениях Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.04.2011 N ВАС-4169/11 и от 09.04.2012 N ВАС-3774/12.

Ссылку подателя жалобы на необоснованное неприменение судами положений ст. 333 ГК РФ, кассационная коллегия считает несостоятельной, поскольку противоречит разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения ст. 333 Гражданского кодекса РФ"."